Музыка без границ 

 

В Международном музыкальном фестивале в Габале принимают участие именитые гости из 15 стран мира

 

 

25 июля в Габале при поддержке Фонда Гейдара Алиева стартовал II Международный музыкальный фестиваль. В грандиозном празднике музыки принимают участие именитые гости из 15 стран. Официальное открытие фестиваля, который продлится до 5 августа, состоится 30 июля.

 

Открыл фестивальную программу неизменный участник многих творческих мероприятий — Азербайджанский государственный симфонический оркестр им. Узаджибейли. Он исполнил «Праздничную увертюру» композитора Огтая Зульфугарова, «Концерт для фортепиано и оркестра» Фикрета Амирова, отрывки из балета «Тропою грома» Кара Караева и «Концерт для фортепиано и оркестра» Васифа Адыгезалова. Солистами концерта были ректор Бакинской музыкальной академии, профессор Фархад Бадалбейли и директор государственной филармонии им. М.Магомаева Мурад Адыгезалзаде. Дирижировали Ялчын Адыгезалов и Азад Алиев.

Программа фестиваля, который продлится до 5 августа, чрезвычайно насыщенна. Она включает в себя концерты классической музыки в исполнении прибывших из США, России, Англии, Франции и Италии музыкантов, в том числе таких прославленных, как альтист Юрий Башмет и пианист Борис Березовский. Кстати, поначалу планировалось и участие в габалинском фестивале известного американского джазмена, обладателя семи Grammy 70-летнего Эль Джеро. Но за несколько дней до его старта он был госпитализирован в связи с серьезными проблемами со здоровьем.

В фестивале так же, как и в 2009 году, наряду со зрелыми исполнителями примут участие и юные музыканты. Для них, как и в прошлом году, будут проведены мастер-классы.

Если в 2009 году в I Международном фестивале в Габале участвовал известный оркестр из Израиля «Раананасимфонетт оркестр», то в этом году в качестве почетного гостя фестиваля в рамках нового арт-проекта British Council приглашен Королевский филармонический оркестр Великобритании — один из пяти лучших в мире. Основанный в первые послевоенные годы дирижером Томасом Бичемом, Королевским он стал в 1960-е годы — специальным указом Елизаветы II.

Оркестром в разные годы руководили великолепные дирижеры: Рудольф Кемпе, Антал Дороти, Андре Превен, Владимир Ашкенази. Почти два десятка лет его президентом был Иегуди Менухин. Коллектив оркестра регулярно гастролирует по всему миру и уже выступил на таких грандиозных открытых площадках, как Kenwood, Petvort Park, Rochester Casl, Chilhem Casl и Odly End.

В фестивальные дни Королевским филармоническим оркестром будут руководить такие дирижеры, как Дмитрий Яблонский, Даниэль Бойко, а также народные артисты Азербайджана Рауф Абдуллаев и Рамиз Меликасланов.

 

Вот как оценили в блиц-интервью АзерТАджу проведение в Габале II Международного музыкального фестиваля его художественные руководители.

 

Фархад БАДАЛБЕЙЛИ,

ректор БМА, профессор:

«Без помощи Фонда Гейдара Алиева проведение такого фестиваля за пределами столицы было бы невозможно»

 

— 15 июля я исполнил в Лондоне произведения Кара Караева и Фикрета Амирова. Подошедшие ко мне после концерта английские, японские и немецкие зрители сказали, что глубоко сожалеют о том, что не слышали этих музыкальных произведений прежде. Это гениальная музыка, шедевры, сказали они. Они признавались, что и представить не могли возможность существования в мусульманской стране симфонической музыки столь высокого уровня. Несомненно, в этом виноваты мы сами. Мы были пассивны в вопросе пропаганды. Сегодня все изменилось. В первую очередь от имени нашего коллектива хочу выразить признательность президенту Фонда Гейдара Алиева, послу доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутату Милли меджлиса Мехрибан ханым Алиевой. Искренне признаюсь, что без помощи Фонда Гейдара Алиева мы не смогли бы провести такой фестиваль на высоком уровне за пределами столицы.

 

Дмитрий ЯБЛОНСКИЙ,

дирижер:

«Баку уже стал одной из мировых культурных столиц,

а Габала — городом музыки»

 

— Любители музыки в течение 12 дней получат возможность услышать прекрасные выступления всемирно известных музыкальных коллективов, среди которых Лондонский Королевский филармонический оркестр, выдающихся исполнителей. В отличие от прошлогоднего фестиваля, в этом году концерты пройдут не на одной, а на трех сценах. Хотел бы особо отметить большую поддержку развитию и расцвету азербайджанской культуры, оказываемую главой государства Ильхамом Алиевым и президентом Фонда Гейдара Алиева Мехрибан ханым Алиевой. Баку уже стал одной из мировых культурных столиц, а Габала — городом музыки. Уже год, как я живу и работаю в Габале. Музыкальный праздник, который проходит на фоне удивительной природы, в окружении высоких гор и зеленых лесов, на открытом воздухе, несомненно, оставит неизгладимые впечатления у гостей и участников фестиваля, местных жителей.

 Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.- 2010.- 28 июля.- С. 3.