Волшебная мелодия флейты 

 

Все деньги от своих бакинских концертов бельгийский музыкант

Кристиан Плувье передал на благотворительность

 

 

В Международном центре мугама состоялось выступление известного бельгийского флейтиста Кристиана Плувье, организованное по инициативе посольства Бельгии в Азербайджане и культурного центра «Бута». Концертная программа музыканта была посвящена национальному празднику Бельгии — Дню королевской клятвы. Этот праздник отмечается в честь знаменательной даты 1831 года, когда на королевский престол взошел Леопольд I и принес присягу бельгийскому парламенту на верность Конституции.

 

Кристиан Плувье родился в Антверпене (Бельгия), с 12 лет начал играть на флейте. Окончив в 19 лет консерваторию, начал работать с известными французскими флейтистами Алэйном Мэрионом и Жан-Пьером Рампалом. Плувье играл в Королевском филармоническом оркестре в Антверпене, оперном оркестре и национальном оркестре Бельгии (Брюссель). В течение 22 лет был профессором флейты и камерной музыки в Антверпенской консерватории. Плувье также известен тем, что виртуозно солирует во многих комбинациях — c арфой, кото, фортепьяно, клавесином, гитарой. К тому же он один из основателей и членов оркестра «Беллерофон», в репертуар которого входили произведения композиторов — от Моцарта и до Стравинского.

Помимо концерта в Центре мугама Кристиан Плувье выступил также в Азербайджанском государственном музее искусств имени Рустама Мустафаева. Известный флейтист исполнил японскую и западноевропейскую классическую музыку, аргентинское танго, а также шесть композиций выдающегося азербайджанского композитора Фикрета Амирова. В тандеме с азербайджанскими музыкантами Плувье представил слушателям потрясающе красивую композицию «Сары гялин» со вступительным «Баяты-шираз». Прелюдией же концерта стала Соната №2 Генделя в исполнении пианиста Мурада Гусейнова и скрипача Джавида Асадова. Еще важная особенность выступлений Плувье в Баку — все деньги от концертов он передал службе «Горячей линии» по правам детей, которая была открыта в Азербайджане в прошлом году.

Помимо концертов именитый музыкант провел в Азербайджанской национальной консерватории мастер-класс. Он послушал исполнение азербайджанских студентов и высоко оценил их способности.

Кстати, флейта, на которой играет Кристиан Плувье, обошлась ему в 45 тысяч евро. Уникальный инструмент был изготовлен японской фирмой Miyazawa восемь лет назад специально для бельгийца из чистого золота и серебра.

 Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.- 2010.- 27 июля.- С. 4.