С любовью к родной земле 

 

95-летие народного художника Кямиля Ханларова

отметили персональной выставкой

 

Сочная зелень гор, прозрачные реки, бездонный Каспий, низкорослые прибрежные домики, погруженные в солнечный свет. Таким запомнил и запечатлел родной Абшерон на своих холстах художник Кямиль Ханларов. 8 июня в Азербайджанском государственном музее искусств открылась выставка, посвященная 95-летию народного художника.

Кямиль Ханларов родился в Баку в 1915 году. Любовь к рисованию привела его в стены заветного Бакинского художественного техникума. Еще будучи студентом, он представил на выставку свою первую картину «Собрание в селе». Дебют молодого художника не остался незамеченным.

На протяжении всего творческого пути художник обращался к различным жанрам изобразительного искусства. Им созданы великолепные пейзажи, портреты, натюрморты — «Крестьянское восстание в Таузе», «Дружина Джаваншира», «Изгнание Сасанидов», «У источника», «Семья», «После работы» и т.д. Кисти мастера принадлежат созданные им портреты известных исторических деятелей культуры и искусства средних веков — «Солтан Мухаммед», «Ага Мирек», «Низами Гянджеви», «Джаваншир», «Насими». Кстати, в свое время Кямиль Ханларов работал и над оформлением популярных в довоенные годы фильмов «Кендилилер» и «Фатали хан». Он успешно занимался и педагогической деятельностью. Его школу в разное время прошли ныне именитые художники Таир Салахов, Тогрул Нариманбеков, Хафиз Мамедов, Расим Бабаев, Али Вердиев и др.

Картины Кямиля Ханларова выставлялись в Австрии, Венгрии, Румынии, Германии, Египте, Канаде, Норвегии, Франции, Японии, Иране и т.д.

Почтить память Кямиля Ханларова и вновь увидеть его работы пришли коллеги по художественному цеху, ценители его творчества, члены семьи художника.

Природа на полотнах Кямиля Ханларова настолько реальна, что хочется хотя бы на мгновение оказаться по ту сторону холста, чтобы насладиться сочностью и яркостью красок. Особенно отличаются работы в жанре пейзажа и сельской тематики.

В полотнах преобладают насыщенные контрасты, глубина и гармония цвета. «Старый Абшерон», «Рассвет в Бильгя», «Иланлы даг», «Нардаран»: каждая картина — словно экскурс в прошлое, в котором жил и творил именитый художник. Его творчество — это классика, фундамент, на котором выросло немало поколений азербайджанских мастеров кисти. Через свои полотна Кямиль Ханларов рассказывал о своей земле и людях с огромной любовью. 

 

 

Самира КЯЗИМОВА

 

Азербайджанские известия. – 2010. – 10 июня. – С. 4.