Хочу купить мужа!

 

В Русском драматическом театре имени Самеда Вургуна состоялась премьера одноименного спектакля, приуроченного к закрытию театрального сезона

 

Букеты, конфеты, романтические свидания под луной, пылкие признания в любви, страстные поцелуи, трепет двух бьющихся от любви сердец... Все эти составляющие являются неотъемлемой частью развития отношений, которые завершаются браком двух влюбленных. Но недаром говорят, что хорошее дело браком не назовешь, и часто бывает именно так, что после того, как в паспорте появляется соответствующий штамп, а на руке - кольцо, любовная лодка разбивается о быт. Тогда уже не до подарков, не до свиданий и не до признаний в любви до гроба. Муж все чаще видит жену не на каблуках и в вечернем туалете, а в халате, готовящей суп на кухне, а перед женой предстает не пылкий влюбленный, а раздраженный мужчина с пивным животом и в дырявых носках. И эти двое даже не замечают, как любовь покидает их дом, и двоих людей вместе держит лишь привычка быть друг с другом и боязнь одиночества.

Вот здесь-то и начинаются печальные страницы истории подобных семей. Муж решает завести себе интрижку на стороне, найдя себе пассию помоложе, посвежее, чем надоевшая супруга. Жена же, пытаясь воскресить былые чувства, начинает заниматься собой, полагая, что потеря нескольких килограммов или устранение парочки морщинок изменит отношение супруга к ней и разожжет в нем былой интерес. Но все попытки оказываются тщетными, муж их попросту не замечает. По сути дела отношения такой пары строятся на лжи - муж обманывает, а жена позволяет это делать, но, как известно, в один далеко не прекрасный день все тайное становится явным, и супругам приходится посмотреть правде в глаза...

Собственно, подобная зарисовка из жизни и стала сюжетом для пьесы известного российского сатирика Михаила Задорнова "Последняя попытка", которая стала первой пробой пера сатирика в качестве драматурга. Эта пьеса стала основой спектакля "Хочу купить мужа", премьера которого состоялась на днях в Русском драматическом театре имена Самеда Вургуна. Это лирическая музыкальная комедия, режиссером-постановщиком которой стал народный артист Азербайджана Александр Шаровский. В ролях: заслуженные артисты Азербайджана Наталья Шаровская и Фуад Османов, артисты Анаида Ростовская, Хаджар Агаева, Мурад Мамедов.

Обычная гостиная в самом обычном доме, жена заканчивает последние приготовления, для того чтобы отпраздновать с мужем двадцатилетие совместной жизни. Она поглядывает на стрелки часов, но муж явно запаздывает. И вот, наконец, долгожданный звонок в дверь, она радостно подбегает к двери и распахивает ее, но тут же застывает в недоумении. Вместо мужа на пороге стоит красивая, молодая, уверенная в себе девушка, которая решительно настроена на то, чтобы с ней поговорить. Оксана - любовница мужа Елены, но, впрочем, она не любит слово "любовница" и предпочитает, чтобы ее просто именовали "любимой женщиной".

Оксане столько же лет, сколько Елена и Андрей прожили вместе - ей двадцать, и она уверена, что ей давно уже пора замуж, и Андрюша (как она ласково его называет) - ее последняя попытка. Ради того, чтобы заполучить его она готова на многое, даже расстаться с двумястами тысячами долларов. Она шокирует Елену, заявив ей, что хочет купить ее мужа, добавив, что готова приобрести его в кредит, так как всей суммы у нее пока нет.

"Продам машину, оставшуюся от отца, квартиру, вот и набежит вся сумма", - говорит девушка. Поняв, что и к сопернице можно найти свой подход, Елена принимает правила игры, более того, за короткое время ей удается сдружиться со своей конкуренткой и даже выпить на брудершафт. Они уже взахлеб обсуждают, сколько вещей возьмет Андрей при уходе от Елены, сколько Оксана будет выплачивать ежемесячно за уведенного мужа и где молодожены будут жить. Более того, Оксана - девушка благородная, а потому она пришла не с пустыми руками и, помимо денег, хочет предложить Елене альтернативу Андрею. В ее пухлой записной книжке есть масса номеров завидных холостяков...

Муж появляется не вовремя и оказывается между молотом и наковальней, то бишь между женой и любовницей. Он так пытается сбить себе цену с двухсот тысяч долларов, что в итоге обесценивает сам себя, да настолько, что в итоге оказывается ненужным ни одной женщине. Оставшись один в пустой квартире, он предается воспоминаниям о счастливой поре своей жизни, когда все радости и горести делила с ним его верная спутница - его жена. Перед зрителями возникают фотографии из семейного фотоальбома, отображающие счастливые дни этой пары. И лишившись Елены, он понял, насколько сильно привязан к ней, и как она ему нужна. К счастью для него, жена все-таки возвращается, что лишний раз доказывает то, что женское всепрощение - великая вещь.

Спектакль запомнился искрометным юмором, улыбка не сходила с уст зрителей на протяжении всего действа, а иногда зал просто взрывался от смеха. Актерская игра не вызывала нареканий - все актеры прекрасно вошли в образы своих героев, правдоподобно воплотив их на сцене. Одной из отличительных черт этого спектакля стало то, что он был разбавлен большим количеством музыкально-танцевальных вкраплений, при этом исполняемые песни были на бессмертные стихи таких поэтов, как Борис Пастернак, Анна Ахматова, Марина Цветаева, Зинаида Гиппиус, Николай Добронравов, Сергей Островой, Николай Асеев.

 

С.Алиева

 

 Е.Малахова 

 

Азербайджанские известия. – 2010. -30 июня. – С. 8.