Евробанк ставит на ИКТ 

 

Сегодня трудно переоценить помощь международных финансовых организаций (МФО) рыночному реформированию экономики и модернизации инфраструктуры Азербайджана. Главный кредитный орган Евросоюза — Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) давно и прочно занимает одно из первых мест среди доноров нашей страны. Интерес этот взаимный, что в очередной раз подтвердил состоявшийся на этой неделе визит в нашу страну делегации ЕБРР, возглавляемой ее президентом Томасом Мироу. Вчера же состоялись переговоры президента Азербайджана Ильxaма Aлиeва с главой Евробанка.

«Несмотря на длящийся уже около полутора лет глобальный экономический кризис, сотрудничество ЕБРР и нашей страны продолжается. Финансирование Евробанком новых совместных проектов в государственном и частных секторах, можно расценивать как весьма позитивный факт», — отметил в ходе встречи президент Ильxaм Aлиeв. Глава государства выразил уверенность, что визит президента ЕБРР Томаса Мироу послужит еще большему расширению сотрудничества.

Основными целями визита главы Евробанка в Баку являются продолжение и расширение взаимовыгодного сотрудничества, а также демонстрация долгосрочной поддержки Азербайджана в период перехода к открытой рыночной экономике. В качестве примера Т.Мироу привел вложенные в прошлом году в Гарадагский цементный завод инвестиции, ставшие одним из самых крупных вкладов в частный сектор страны. Евробанк лидирует также и по объему сотрудничества с банковским сектором Азербайджана.

В свою очередь наше правительство также вполне удовлетворено сотрудничеством с ЕБРР. Не последнюю роль в этом играют приемлемые финансовые условия, выдвигаемые банком для государственного сектора. В первую очередь речь идет о таком компоненте кредитных соглашений, как низкие процентные ставки — Libor +1%, что очень выгодно Азербайджану.

Всего с 1992 года Евробанк предоставил нашей стране кредиты на сумму более $1 млрд для реализации свыше 90 проектов в сфере инфраструктуры, электроэнергетики, корпоративном и финансовом секторах. В текущем году ЕБРР планирует выделить еще $220 млн на реализацию в Азербайджане 12 проектов. В качестве приоритетных определены проекты в области природных ресурсов, телекоммуникаций, агропрома, финансового сектора.

В качестве нового тренда в сотрудничестве с нашей страной ЕБРР намерен увеличить долю финансирования информационно-коммуникационного сектора Азербайджана. Недавно представители Бакинского офиса ЕБРР обсудили с министром связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасовым новый проект «Исследование телекоммуникационного рынка сельских и отдаленных районов Азербайджана, Армении и Грузии». Представители банка высказали также готовность оказать содействие министерству в сфере либерализации и приватизации и в таких проектах, как запуск искусственного спутника, создание Региональной инновационной зоны. Евробанк планирует также организовать учебные курсы для специалистов Минсвязи и других профильных ведомств. Более подробный пакет предложений будет представлен после ознакомления с Государственной программой по развитию связи и информационных технологий в Азербайджанской Республике на 2009-2012 годы. 

 

 

Агасаф АХУНДОВ

 

Азербайджанские известия. – 2010. – 17 марта. - С. 1.