Все, чем богата страна 

 

В новом иллюстрированном издании Фонда Гейдара Алиева запечатлены многоликие образы Азербайджана

 

Мы и без напоминаний знаем, как прекрасен — нет, не просто прекрасен, а удивительно многообразен в своей красоте Азербайджан. И все же увидеть все это великолепие воочию — в фотографиях, запечатлевших лики и образы страны, — совсем другое дело. Речь идет о новом иллюстрированном издании «Азербайджан», подготовленном к выпуску Фондом Гейдара Алиева. 18 марта в Музее современного искусства состоялась его презентация. В ней приняли участие президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева.

Смысл выпуска такого великолепного — как по исполнению, так и содержанию — издания понятен: продемонстрировать миру (и еще раз — самим себе), все, чем богат Азербайджан. Его уникальную природу, памятники истории и культуры, все достижения его прошлого и настоящего. Именно об этом говорил в своем выступлении на презентации президент Ильхам Алиев: «Азербайджан действительно очень красивая страна. Мы, конечно, знаем это. Перелистывая эту книгу, мы еще раз наглядно видим, как прекрасны наша природа, наши архитектурные памятники, история, как красивы наши горы и реки, наше Каспийское море. Все это — наша природа, наше богатство. Наша культура, наши исторические памятники — это наше богатство… Но независимый Азербайджан — это наше самое большое богатство, наша самая большая ценность. Веками мы жили в составе других стран, империй, были лишены независимости. Несмотря на это, сумели сохранить свой национальный дух. Смогли уберечь и сегодня бережем наши культурные памятники, родной язык, культуру».

Одна из целей появления книги заключается в том, подчеркнул президент, «чтобы мы преподнесли нашу страну миру такой, какая она есть». В этом действительно пока еще есть потребность. «Несмотря на то, что Азербайджан уже знают в мире, — отметил он, — и к нашей стране относятся с большим уважением, порой мы все еще сталкиваемся с неточной информацией об Азербайджане, искаженными фактами. В некоторых случаях это носит предвзятый характер. В некоторых случаях мировая общественность просто пока не знает об Азербайджане так, как нам бы этого хотелось. В таком случае искаженные факты, сфальсифицированная информация дают некоторым враждебным силам основание для создания негативного имиджа Азербайджана. Мы должны противопоставить и противопоставляем этому свою политику.., чтобы правда об Азербайджане достигла любого уголка мира, чтобы те, кто занимает предвзятую позицию в отношении Азербайджана, знали, что их усилия напрасны».

В том, что новая книга в решение этой задачи внесет достойную лепту, сомневаться не приходится. Многостраничный красочный фолиант, выпущенный, как и все издания, подготовленные Фондом Гейдара Алиева, в высоком полиграфическом исполнении, — результат трехлетнего труда талантливого творческого коллектива, возглавляемого Мехрибан ханым Алиевой. В нем по разным разделам — природа, история, культура, столица и др. — собраны работы группы замечательных фотомастеров — как наших, так и зарубежных. И каждая из них, без преувеличения, — настоящее произведение фотоискусства.

Как признался один из авторов издания, известный азербайджанский фотохудожник Фарид Хайрулин, участие в проекте было не только очень напряженным и ответственным, но и чрезвычайно интересным с творческой точки зрения. Для включения в альбом отбиралось действительно все самое лучшее из представленного — надо ли удивляться, что многое оказалось неиспользованным. Впрочем, как сказал и об этом в своем выступлении Ильхам Алиев, пока: «Как мне известно, опубликованные в книге снимки составляют лишь малую часть отснятых фотографий. Надеюсь, что снимки, не включенные в эту книгу, в предстоящие годы войдут в очередные издания».

И еще одна оценка главы государства, которую хотелось бы привести. «Перелистывая книгу, — заметил он, — можно отчетливо увидеть, что те, кто ее готовил, работали над изданием с большой любовью к Родине. Эта любовь, можно сказать, ощущается в большинстве снимков. Не заметить этого невозможно». И выразил свою признательность всем, кто участвовал в подготовке книги, которая «на протяжении многих лет будет наглядным пособием для представления Азербайджана миру».

В презентации нового издания и открытии выставки представленных в нем фоторабот приняли участие председатель Милли меджлиса Огтай Асадов, руководитель администрации президента Рамиз Мехтиев, депутаты, представители интеллигенции и общественности.

 

Кямаля МУРАДОВА

 

Азербайджанские известия. – 2010. – 20 марта. – С. 1.