Станислав ДЕАН, пианист (Польша): «Моцарта надо играть так, словно больному даешь лекарство»
В рамках проекта «Фредерик Шопен», посвященного 200-летию со дня рождения выдающегося польского композитора, который реализует Фонд Гейдара Алиева, в нашей стране с концертами находится известный пианист из Варшавы Станислав Деан. Кроме концертов в столице и регионах — Лянкяране и Габале, маэстро дал мастер-класс юным музыкантам. О своих впечатлениях от встреч с азербайджанскими слушателями Станислав ДЕАН поделился с корреспондентом «Азербайджанских известий» Галией АЛИЕВОЙ.
— Вы впервые в Азербайджане?
— Нет, уже в третий раз. Было несколько концертов и занятия с учащимися бакинских школ. А несколько дней назад я вернулся из Лянкярана и Габалы. Мне известно, что при поддержке фонда, придающего большое значение пропаганде классической музыки, в столице Азербайджана были организованы юбилейные вечера не только Шопена, но и Шостаковича и Ростроповича, прошлым летом — Габалинский международный фестиваль музыки и конкурс пианистов. Бесспорно, все эти мероприятия служат формированию музыкального вкуса и всестороннего развития молодого поколения.
— Как вы оцениваете потенциал азербайджанских детей?
— Достаточно высоко. Инструментарий, конечно, не на том уровне, который должен быть, но детский творческий материал очень крепкий, есть с кем работать, есть что показать. Юные музыканты действительно знают, чего хотят, стараются понять меня и применить все, что я скажу им. Главное, что они поняли, что именно им надо доделать, чтобы играть профессионально, чтобы верно передать замысел композитора, ведь мы здесь — посланники композитора. Если мы будем играть плохо, в классической музыке произойдет пролом, а она ведь этого не заслуживает. А что касается габалинцев, у них очень хороший репертуар, есть над чем работать.
— А как вас принимает взрослая аудитория, я имею в виду не учащихся, их родителей и педагогов, а просто слушателей?
— Очень тепло. Я уже много лет играю главным образом Шопена, но в Баку исполню два концерта Моцарта, один из них, для двух роялей, — с Наргиз Алияровой. Мы уже играли с ней — произведения Арифа Меликова и «Рондо» Шопена, очень хорошо получилось.
— Чем вызван ваш интерес к Азербайджану?
— Началось все случайно. Я проводил в Туркменистане мастер-класс и познакомился там с нынешним послом Польши в Азербайджане Кшиштофом Краевским. Он и пригласил меня посетить вашу страну. Я приехал, и оказалось, что представляю интерес и как партнер для ваших специалистов.
— Откуда у вас, польского пианиста, такое прекрасное владение русским языком?
— Я выпускник Ленинградской консерватории, пять лет жил в северной столице России. Одним из моих любимых педагогов была профессор консерватории Людмила Борисовна Уманская, выпускница Азгосконсерватории. Затем два года учился в Берлине, еще два года давал мастер-класс в Мюнхене. Собственно, я не являюсь пианистом польской фортепианной школы. Я там не учился и к Шопену пришел довольно поздно.
— Что вы обычно говорите музыкантам, когда хотите открыть им Моцарта?
— Я говорю им, что играть Моцарта надо так, словно больному даешь лекарство. И это очень здорово действует.
— Мы узнали, что ваш личный юбилей, 60-летие со дня рождения, совпал с вашим пребыванием в Азербайджане. Как отмечаете?
— Как всегда — весь в работе. Буду счастлив передать юным музыкантам свою любовь к музыке и увидеть, что и их она притягивает. В 60 лет еще рано подводить итоги, вспомните Рубинштейна, который виртуозно играл и в девяносто. Так что нынешний мой возраст — это всего лишь вторая молодость.
Пользуясь случаем, хотел бы выразить свою сердечную благодарность гражданам Азербайджана за их поддержку в нашей скорби. Как говорят англичане, настоящий друг — тот, кто и в беде остается другом. Мне известно, что после гибели самолета, в котором погибли наш президент и элита страны, в Азербайджане состоялся концерт в Азгосфилармонии, а в офис нашей дипмиссии тысячами приходили люди, чтобы выразить соболезнование. Как сказал мне господин Краевский, после окончания траура пришлось заказывать большой грузовик, чтобы вывезти цветы и свечи. Спасибо вам большое!
Азербайджанские известия. – 2010. – 13 мая. – С. 3.