Помнить о прошлом, смотреть в будущее 

 

Утрачивая свое культурное наследие, народ теряет моральные устои и связь с собственным прошлым. Стоит лишиться своей культуры, как утрачивается сознание того, что мы из себя представляем: как личность, как община и как страна в целом. К такому выводу пришли участники международной конференции «Музеи и культурное наследие», открывшейся в Национальном музее Азербайджана. Форум, организованный при поддержке НАНА, посвящен 90-летнию главного музея страны.

В работе конференции принимают участие историки и искусствоведы из России, Турции, Ирана, Грузии, Египта, Кипра и Украины. «Хранители» прошлого рассказали о состоянии музейной сети своих стран, поделились опытом, а также идеями концепции культурного наследия. В рамках форума обсуждаются такие актуальные вопросы, как изучение, защита и пропаганда культурного наследия, консервация памятников культуры, истории, архитектуры, в том числе с использованием современных технологий.

По словам заведующего кафедрой отечественной истории нового и новейшего периода Дагестанского государственного университета, доктора исторических наук, профессора Артура Далгатова, в деле охраны памятников Азербайджан намного опередил соседей по бывшему Союзу. Прогресс очевиден, поскольку и глава государства, и Академия наук, и Музей истории сплотились во имя одной общей задачи — сохранения культурного и исторического наследия. Многие участники конференции отметили особую поддержку азербайджанских музеев со стороны правительства. По их мнению, инвестиции в культуру и историю страны крайне важны, ибо, как заметил украинский ученый, доцент Восточноукраинского национального университета им. В.Даля Валерий Злотин, музей — это часть исторической памяти народа, которую необходимо сохранить не только в предметах, но и в сознании людей. И в Азербайджане это хорошо понимают.

Большая часть Музея истории Азербайджана (МИА), расположенного в одном из красивейших зданий столицы — в бывшем особняке нефтепромышленника и известного мецената Гаджи Зейналабдина Тагиева, отведена под научную экспозицию, где на основании памятников материальной и духовной культуры, подлинных документов политической истории и социально-экономической жизни страны отражена история нашей страны с древнейших времен. Созданный на базе экспонатов музея «Истиглал», образованного по распоряжению правительства первой суверенной Азербайджанской Республики в 1919 г., переименованный позднее в Музэкскурс, Музархив, Азгосмузей, а после МИА, сегодня он обладает 300 тыс. единицами хранения, — 20 тыс. из них выставлены в экспозиции. В музее функционируют шесть отделов, лаборатория реставрации музейных экспонатов, группа художественного оформления, группа безопасности экспозиции, производственная группа, комиссия по приему и закупке экспонатов, библиотека.

В рамках трехдневной международной конференции участники ознакомятся с интереснейшей выставкой Музея истории, на которой представлены уникальные экспонаты, собранные за 90 лет. Гости посетят также историко-архитектурный комплекс Ичери шэхэр, Храм огнепоклонников и другие исторические памятники Баку. 

 

 

Самира КЯЗИМОВА

 

Азербайджанские известия. – 2010. – 2 октября. – С. 1.