Щит от бездуховности 

 

Первая Бакинская международная театральная конференция

собрала гостей из тридцати стран

 

В Азербайджанском национальном академическом театре состоялась церемония открытия первой Бакинской международной театральной конференции «Мировые театральные процессы XXI века: проблемы, перспективы и альтернативы». Она организована Министерством культуры и туризма в рамках государственной программы «Азербайджанский театр в 2009-2019 годах», принятой распоряжением президента Ильxaма Aлиeва.

Международная театральная конференция собрала в Большом зале Аздрамы деятелей искусства страны и гостей — театральных специалистов из 30 стран. Среди последних — замминистра культуры Литвы Дэвидас Станонкус, директор Международного театрального института Великобритании Невиль Шульман, руководитель Исследовательского института центральной академии драмы Лин Шен, глава Международной ассоциации театральных критиков Мишель Вайс, главный редактор Азербайджанского международного журнала (Azerbaijan International) Бетти Блэир, главный секретарь театра при ЮНЕСКО в США Питер Гольдфарб, арт-директор всероссийского театрального фестиваля «Пять вечеров» Мария Дмитревская и другие.

Министр культуры и туризма Абульфас Гараев, подчеркнув важность проведения подобной конференции, отметил, что история театра в Азербайджане имеет древние традиции. Он сообщил, что на данный момент в Азербайджане функционируют 27 государственных театров: «За последние пять лет на сценах государственных театров было поставлено 433 новых представления. 68 из них инсценированы по заказу Министерства культуры и туризма. Идея проведения конференции вызвана тем, что именно выдающимся деятелям театра удастся сообща решить многие вопросы, связанные с будущим театра. Мы уверены, что работа, которую мы начали, активизирует также театральную среду в Азербайджане. Двадцать процентов азербайджанской территории оккупировано Арменией, и несколько театров, в числе которых Шушинский, Агдамский, Физулинский и Иреванский, остались без своих залов, которые были уничтожены, но мы гордимся тем, что они продолжают свою деятельность в Баку и в районах Азербайджана».

Культура и искусство в течение многих тысячелетий были прекрасной возможностью творческого общения и связующим мостом между народами. Театральное искусство сыграло существенную роль в прогрессе и эволюции мировой цивилизации. Комментируя современный этап этих процессов, замминистра культуры Литвы Дэвидас Станонкус назвал бакинскую конференцию исторической.

Главная задача этой конференции — обсуждение наиболее актуальных проблем данной сферы. Говоря о них, Мария Дмитревская отметила, что в России, так же как и в других странах, театр теряет свой прежний дух: «Театр сейчас переживает не лучшие времена, так как уровень мировой цивилизации ежедневно доказывает, что человек может обходиться и без высокой духовной культуры, которую несет людям театральное искусство. Наша задача — сделать период обесценивания духовности в нашей жизни как можно короче именно с помощью театра». Эти слова верны для любой страны. За театр стоит бороться.

Конференция продлится до 12 ноября, в ее рамках пройдут мастер-классы по вокалу, хореографии, искусству драматургии, альтернативному театру, театральному костюму. Программа форума включает в себя и показ спектаклей. В их числе уже состоявшиеся «Хочу купить мужа» Михаила Задорнова в Русском драматическом театре, «Отелло» по Уильяму Шекспиру — в Театре молодого зрителя и «Безымянный» Н.Гарибовой в Государственном театре пантомимы, а также «Лейли и Меджнун» Узеира Гаджибекова в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета и «Маска» в Театре пантомимы. На церемонии закрытия состоится презентация театрального веб-портала. 

 

 

Лала АМИРБЕКОВА

 

Азербайджанские известия. – 2010. – 11 ноября. – С. 2.