Черный кот на шляпе Ночи 

 

Работы 9-летней Эмилии Ахундовой словно светятся изнутри —

таково ее красочное видение мира

 

Галерея «Гыз галасы», всегда уделяющая большое внимание творчеству юных художников, представила зрителю выставку 9-летней Эмилии Ахундовой. Несколько десятков работ, выполненных в основном акрилом, словно светятся изнутри — таковы сила фантазии маленькой Эмилии и ее красочное видение мира.

Эмилия заявляет, что ее любимый жанр — пейзаж. Тем не менее пейзажей как таковых (особенно реалистических) ею выставлено немного. Нарядный «Ночной город», почти монохромная «Эйфелева башня», дивно-розовый «Закат», теплые стены «Ичери шэхэр», Золотой дворец Киото в пейзаже «Япония», загадочно светящиеся в ночной тьме «Египетские пирамиды»…

Особенно привлекателен изумительный зеленовато-лиловый ландшафт под названием «Сумерки». Есть сильное ощущение (причем не только из-за названия работы, но и благодаря ее колориту и типажу местности), что изображен на нем крохотный американский городок Феникс — тот самый, где мечтают побывать сотни тысяч поклонников прославленной саги Стефани Майер. Эмилия признается, что любит читать, особенно фантастику. А где фантастика, там и мистика…

О натюрмортах на детских выставках обычно пишут вскользь. Мол, штудии — они штудии и есть, что с них взять. Но у Эмилии они — широкое поле для экспериментов. Захочет — выдаст чисто декоративный, в духе Матисса, «Натюрморт в восточном стиле». А потом вдруг — кубистический «Натюрморт с апельсинами». Или тонущие в импрессионистической дымке «Фрукты в вазе»… Или совсем уж реалистическую чудесную зарисовку «Белая роза для мамы».

Детское творчество редко обходится без работ анималистического жанра. У Эмилии в фаворитах — бабочки, то прозрачно-акварельные, то складывающиеся из пестрых пятнышек пуантилизма. Юная художница любит линеарный декор из серебристого и золотистого акрилового контура. Особенно кстати он пришелся в работах «Стрекозы в лунном свете» и «Черепаха». Слюдяные крылышки стрекоз таинственно отсвечивают серебром, а щедро расписанная тонкими золотыми узорами черепаха похожа на роскошную шкатулку.

Но большую часть работ Эмилии Ахундовой можно было бы определить как парад фантастических существ. Это, например, веселый, почти карикатурный «Добрый джинн». А также «Японский дракон» — кстати, он именно японский, то есть тонкий и длинный, с малюсенькими крылышками, а не дородный Змей Горыныч.

Среди фантастических существ, созданных Эмилией, лидируют сказочные женские образы — те, кого можно условно окрестить феями. Иногда это они и есть — например, «Добрая фея» или «Фея лесного царства» (есть на выставке также работы, посвященные феям подводного и цветочного царств). Четыре особые красавицы — олицетворения времен года. А еще есть «Ночь» и «Театр».

Объединяет все эти женские образы своего рода «униформа» — головной убор. В каждом случае он уникален и несет главную смысловую нагрузку. Так, у «Феи лесного царства» на голове красуется улитка — красивая, обильно декорированная, словно брошь. Лимонно-желтая шляпа «Ночи» на поверку оказывается полумесяцем, а вместо пера на ней торчит встопорщенный черный кот. На шляпе у героини «Театра» в тесноте, да не в обиде разместились два паяца и две маски. Тулья шляпы «Зимы» представляет собой ледяной дворец, с полей вуалью свисают сосульки. А у «Лета» вместо шляпки — ломоть арбуза.

Нельзя не сказать о так называемых «семейных портретах» Эмилии. Почему — в кавычках? Потому что вместо стандартных изображений папы, мамы и всех-всех-всех эта креативная девочка предложила зрителю серию «Комнат». Шарф, зонт, очки — «Комната папы». Зеркало, бусы, шкатулка — «Комната мамы». Игрушки, кисти и краски — «Моя комната». Такой подход говорит о том, что маленькая художница уже умеет анализировать и обобщать, работать со сложными аллегориями. А это, наряду с фантазией и техническими навыками, — залог будущего успеха. 

 

 

Наиля БАННАЕВА

 

Азербайджанские известия. – 2010. -9 ноября. – С. 4.