Стремление к вершине 

 

Лучшим подарком к первому юбилею Академии художеств

стала выставка ее выпускников

 

Кажется, только вчера в Баку была открыта Академия художеств, занявшая свою неповторимую нишу в ряду вузов нашей страны. А между тем это учебное заведение уже празднует свой первый серьезный юбилей — десятилетний. В какой-то мере к этому событию — не по точной дате, а по смыслу, по самой сути — была приурочена открывшаяся на днях в Музейном центре выставка молодых авторов.

Десять лет — срок немалый. За это время первые выпускники академии уже успели занять прочные позиции в своей профессии. Они создают станковые произведения, работают в самых разных сферах дизайна, занимаются преподавательской и научно-теоретической деятельностью в сфере искусства. Одна из выпускниц академии пишет сейчас эти строки…

Среди молодых азербайджанских художников, работающих в современном искусстве, львиную долю составляют именно выпускники Академии художеств. Именно такой расклад наблюдается и в авторском составе открывшейся в Музейном центре страны выставки.

Анар Гусейнзаде, Адиль Юсиф, Лейла Насибова, Зарнишан Агаева, Рамина Саадатхан, Рашад Бабаев, Фархад Ялгузаг, Эльмир Гусейнов, Бутунай Хагвердиев, Махмуд Рустамов, Мамед Рашидов, Гусейн Багиров, Назим Шах, Гюндуз Агаев… Эти 14 художников объединяет не только любовь к современном искусству, но и принадлежность к одному поколению (в широком смысле слова). А еще — любовь к поиску нового, творческая неугомонность, не знающая границ.

Не случайно выставка получила название «Точка «Х». Подразумевается не только точка сбора товарищей по профессии — в некоем месте и в некий момент времени. Это было бы слишком узкой идеей. Ведь таковой чисто геометрической «точкой схода линий», в принципе, является любая совместная выставка.

Нет, в данном случае концепция проекта основана на понимании точки «Х» как места «привала перед главным, решающим броском» — чего-то вроде лагеря альпинистов, разбитого вечером совсем недалеко от вершины. Сам штурм пика намечен на утро. А пока не рассвело, он остается скрытым от глаз. Вот так и творческие судьбы молодых художников сейчас находятся примерно на одном этапе — когда человек сумел максимально раскрыться как подающий надежды автор, завоевать доверие зрителей, а впереди у него — высокие и трудные вершины взрослого, серьезного творчества.

Вместе с тем название вернисажа имеет вполне конкретное обоснование, так именуется одна из демонстрируемых работ. Полотно Анара Гусейнзаде с полным правом можно назвать, в лучших традициях классических выставок, головной работой вернисажа. Будучи выполнено в абстрактном стиле, оно отражает и одну из основных стилевых тенденций современного искусства и в то же время, не навязывая зрителю рамки предметности, еще раз напоминает о том, что эта отчетная экспозиция — взгляд не столько в прошлое, сколько в будущее. А оно, каким бы ни было ярким и многоцветным, всегда скрыто от нас, и каждый расшифровывает его по-своему. 

 

 

Наиля БАННАЕВА

 

Азербайджанские известия. – 2010. – 12 ноября. – С. 4.