Театральный караван на «Шелковом пути» 

 

Вчера в Баку стартовал проект IX международного театрального фестиваля имени А.П.Чехова «Шелковый путь», реализуемый при поддержке Союза театральных деятелей и Министерства культуры и туризма Азербайджана в рамках реализации государственной программы «Азербайджанский театр в 2009-2019 годах», принятой распоряжением президента Ильхама Алиева.

Международный театральный фестиваль имени А.П.Чехова учрежден созданной в 1992 году Международной конфедерацией театральных союзов. Чеховский фестиваль, основной принцип которого — ознакомление зрителей с самыми революционными идеями в мире театра, вместе с фестивалями Авиньона, Эдинбурга, Берлина, Зальцбурга уже вошел в так называемый Great Club.

Как сообщили на предваряющей начало чеховского фестиваля пресс-конференции, которую провели представители его генерального партнера компании «Pro-Cent», для каждого города, где останавливается театральный караван «Шелкового пути», Международная конфедерация театральных союзов подготовила специальную программу. Она состоит из ярчайших спектаклей, в то или иное время участвовавших в фестивале. В Баку он продлится с 12 по 30 ноября. За это время выступят три коллектива. Каждый из спектаклей будет показан от трех до шести раз на сценах РДТ и Театра молодого зрителя.

На сцене Русского драматического театра зрителей ждет канадский театр «Цирк Элуаз» со спектаклем «Дождь», поставленным в 2003 году режиссером Даниэле Финцепаской. Ожидается также показ совместного спектакля России и Беларуси. Московский режиссер Владимир Панков на базе Белорусского академического драматического театра им. Янки Купалы поставил спектакль по Чехову «Свадьба» — его покажут на сцене ТМЗ.

В РДТ имени С.Вургуна уже дважды сыграна «Оратория Аурелии» театра «Компания «Маленькие часы». Один из самых ожидаемых спектаклей Чеховского фестиваля, «Оратория» поставлена младшей дочерью Чарли Чаплина — Викторией Тьере Чаплин, а главную роль играет его внучка — Аурелия Тьере. Этот спектакль из тех, которые можно рекомендовать любому человеку, вне зависимости от его возраста, национальности и эстетических пристрастий. С точки зрения строгой жанровой классификации, «Оратория Аурелии» принадлежит к так называемому «новому цирку» — синтезу драматического театра, театра «физического» и кукольного, циркового иллюзиона, грубоватого фарса, традиционной пантомимы и чего-то еще трудно определимого, что, собственно говоря, и отличает сей род современного театра от всех прочих. В этом жанре особенно преуспели французы. Дочь и внучка великого актера из французского ряда не выбиваются — не только по языковому, но и эстетическому принципу.

«Этот спектакль — смешение театра и цирка, — говорит Аурелия Чаплин. — В нем нет диалогов и текста, но есть театральное действо и, конечно, цирковые трюки». По драматургии «Оратория Аурелии» — сказочная история о жизни прекрасной девушки, которая, пытаясь познать мир, в результате становится его заложницей. Виктория и ее муж Жан-Батист Тьере развивают идею индивидуального, личностного цирка. Постановка, не имеющая ни начала, ни конца, состоит из отдельных историй, которые рассказываются языком жестов и пластики. 

 

 

Лала АМИРБЕКОВА

 

Азербайджанские известия. – 2010. – 13 ноября.- С. 1.