Портрет как знак качества 

 

Независимо от повода любая выставка изостудии Татьяны Кесарь как-то сама собой становится отчетной

 

В Детской галерее на улице 28 мая прошел вернисаж студии Татьяны Кесарь Дворца детского и юношеского творчества им. Т.Исмайлова. Эта студия относится к числу одной из лучших в городе, и каждая выставка ее юных художников — безусловное событие.

Ученики Татьяны Кесарь — неизменные участники многих международных изоконкурсов. Вот и нынешний вернисаж вобрал в себя многое из того, что демонстрировалось ими на конкурсе в Болгарии — одном из самых престижных в мире. Впрочем, так уж сложилось, что каким бы ни был повод, любая выставка самой, пожалуй, известной изостудии нашей столицы как-то сама собой становится отчетной. А среди гостей можно заметить не только друзей и родителей самих студийцев, но и ребят из других студий, а также взрослых любителей изобразительного искусства.

Темы, заявленные на болгарский конкурс, хотя и определяют сюжеты произведений, но не ограничивают главного — общего впечатления от работы студийцев. Именно от работы, а не от работ. Потому что при всей индивидуальности творческого развития важнее развитие художественного вкуса, чему в студии Кесарь уделяется особое внимание. Даже, пожалуй, большее, чем техническому мастерству. И это правильный подход, потому что не все учащиеся изостудии в дальнейшем непременно станут художниками, а интеллектуальный багаж, в том числе и знания по истории искусства, никому не помешает.

Если же говорить об основных направлениях усилий учеников Татьяны Кесарь, то на данном этапе можно отметить такую тенденцию, как повышенное внимание батику. От ярчайших пятен до нежно-акварельных переливов — таков диапазон мастерства юных художников. Не обошлось и без увлечения акрилом — он в наши дни вытесняет традиционные масляные краски даже из взрослого творчества, что уж говорить о детях.

Особенно хочется отметить и любовь студийцев к таким жанрам, как пейзаж и портрет. В пейзаже удивляет разнообразие показанных видов — это не только местные ландшафты с натуры, но и порой фантастические, созданные воображением. Портретный же жанр — один из самых трудных. Поэтому огромное количество портретов на детской выставке — этого своего рода знак качества, коим, впрочем, отмечена вся неутомимая деятельность Татьяны Кесарь.

 

 

Наиля БАННАЕВА

 

Азербайджанские известия. – 2010. – 30 ноября. – С. 8.