Влюбленный в «Контрабас» 

               

Международный театральный фестиваль «Белая вежа»

вновь принес успех Шовги Гусейнову

 

Заслуженный артист Азербайджана Шовги Гусейнов с большим успехом выступил на XV международном театральном фестивале «Белая вежа» в белорусском городе Бресте, показав моноспектакль «Контрабас» — инсценировку рассказа одного из замечательных прозаиков ХХ века Патрика Зюскинда, и возвратился с диплом «За лучший спектакль малых форм».

Год назад Шовги Гусейнов в формате того же фестиваля уже показывал поставленный народной артисткой Азербайджана Джаннет Селимовой спектакль «Записки сумасшедшего» по произведению Н.В.Гоголя на азербайджанском языке. Тогда жюри высоко оценило удивительно проникновенно проживаемый актером рассказ о человеке, страдающем от того, что не похож на более успешных.

На сей раз организаторы «Белой вежи» с готовностью пригласили актера снова, едва просмотрев присланную им кассету с записью моноспектакля «Контрабас», поставленного более десяти лет назад народной артисткой Азербайджана Ириной Перловой.

Этот успех, честно говоря, был вполне ожидаем: в свое время актер объездил с «Контрабасом» всю европейскую часть СНГ, побывал в Казахстане, Турции, Иране, где счастливой судьбы спектакль неизменно удостаивался премий и наград за режиссуру и актерское исполнение. Сегодня, когда деятели азербайджанского искусства из широко публикуемых в интернете анонсов конкурсов и фестивалей сами выбирают те, в которых хотели бы показать себя, а Министерство культуры и туризма Азербайджана поддерживает получивших приглашение от отборочных комиссий, жизнь объектов культуры страны значительно оживилась.

Участие в престижных смотрах, общение с новой аудиторией, оценки профессиональных жюри — все это воодушевляет, вселяет веру в себя, становится стимулом для совершенствования, а самым талантливым — помогает обрести имя…

На редкость самобытный актер, обладающий даром вызывать доверие и сострадание, убедительный в самых разных ипостасях, Шовги Гусейнов и в этом спектакле покоряет и профессионалов, и зрителей. По сюжету музыкант-контрабасист — маленький, одинокий человек, кажущийся себе неудачником. Он во многом трагичен и комичен одновременно. Режиссер «подарила» ему незримую партнершу, чарующий голос которой запись арии Нормы из оперы В.Беллини в исполнении неповторимой Монсеррат Кабалье. Она существует как бы за кадром, оправдывая его эмоции, позволяя общаться с невидимым собеседником и выражать вслух многое из того, что его беспокоит, с уверенностью, что он услышан и… может быть понят. Что он не одинок.

Контрабасист — парадоксальная личность со множеством комплексов, полная сарказма и безудержного идеализма, одержимая любовью и профессией, требующими от нее жертвы и мучительного выбора. Процесс принятия этого выбора со всеми трагическими и комическими этапами сыгран актером с подлинным мастерством и блеском.

При том, что в литературном первоисточнике герой на протяжении всего монолога сидит в баре за бутылкой и разговаривает сам с собой, здесь сценическое действие выстроено на взаимоотношениях героя с огромным (но легким, переносным) каркасом контрабаса. Он для героя и дом, и некое чрево, центр жизненного пространства, и живое существо — друг и враг, мучитель и любимый ребенок. И Шовги неизменно находит эмоциональные силы, чтобы на протяжении почти целого часа держать в напряжении публику, завороженную безусловным сценическим обаянием актера, что — и не в первый раз — покорило и строгое жюри «Белой вежи». 

 

Гюльнара АЛЕКПЕРОВА

 

Азербайджанские известия. – 2010. – 6 октября. – С. 3.