Поэт — всегда романтик 

 

Андрея Дементьева встречали в Баку как старого друга

 

В Бакинской государственной филармонии имени Муслима Магомаева состоялся вечер известного русского поэта-песенника Андрея Дементьева. Вместе с поэтом выступил оперный певец, композитор Ризван Садырханов. Свой совместный творческий вечер поэт и певец назвали символично — «Последний романтик».

Андрей Дементьев — известный русский поэт и общественный деятель, лауреат Госпремии СССР. За активное участие в миротворческой и благотворительной деятельности ему в 1998 году был вручен памятный знак Российского фонда мира «Символ мира». А в 2002 году он был награжден высшей наградой Российского фонда мира — Золотой медалью.

В Баку Андрея Дементьева привело сотрудничество с композитором и певцом Ризваном Садырхановым, которое продолжается более двадцати лет, за это время ими выпущено два диска. Своему бакинскому вечеру-концерту эти двое дали знаковое название — «Последний романтик». В ходе вечера периодически демонстрировались видеоленты давних времен с участием Дементьева, а также видеоролики со звучанием стихов в исполнении известных исполнителей.

С Баку Андрея Дементьева связывают тесные узы — в Литературном институте он учился с такими известными азербайджанскими писателями и поэтами, как Наби Хазри, Иса Гусейнов, Салим Кадырзаде, дружбой с которыми гордится. Он вспоминал об этом, рассказывая о своем творчестве бакинцам, собравшимся в филармонии.

Зал был переполнен — поэта встречали как старого друга. Вполне естественно, многие из собравшихся принадлежали к старшему поколению, для которого песни на стихи Дементьева — часть взрастившей его культурной среды. Однако и молодежи, воспитанной на совсем иных реалиях и ценностях, в зале тоже было предостаточно — наглядное свидетельство того, что в Баку любят и ценят хорошую поэзию вообще и Дементьева — в частности. Гость отметил это, заявив, что в Баку берегут традиции и культуру прошлых лет: «В этом Москва очень сильно отстает от Баку. У вас прекрасный город, где свои «Персидские мотивы» писал Сергей Есенин, где выступал Владимир Маяковский».

Говоря о прошлом, нельзя было не поговорить о настоящем. Прежде всего — о судьбах поэзии. Дементьев подчеркнул, что российская поэзия переживает тяжелый период, изменилось само отношение к ней, причем не в лучшую сторону. Он подчеркнул, что осуждает использование в поэзии арготизмов, ему неприятна эта современная тенденция. Впрочем, многое в современной жизни способно вызывать подобное отношение, и поэзией дело не ограничивается. Зато явно светлую струю во впечатления Дементьева внес наш город — в последний раз поэт был в Баку в 1982 году, так что ему было что сравнить. «Увиденное сейчас меня поразило, город очень похорошел. Впечатления потрясающие», — сказал он. И добавил: «Азербайджан очень дорог мне».

 

 

Тамара БАГИРОВА

 

Азербайджанские известия. – 2010. – 8 октября. – С. 4.