Мугаму все возрасты покорны 

 

В Азербайджанском государственном театре юных зрителей состоялся заключительный концерт победителей II Международного детского фестиваля мугама. В финальном туре фестиваля, проходившего при организационной поддержке Министерства молодежи и спорта и молодежного центра «Каинат», вместе с десятью юными азербайджанскими исполнителями выступили участники из Индии, Узбекистана, Туркменистана и Турции. В конкурсе, который проводится уже шестнадцать лет, приняли участие талантливые юные исполнители в возрасте до 16 лет.

Гран-при достался 15-летней бакинской школьнице Сема Султановой за виртуозное исполнение «Шахназ мугамы». 1-е место завоевала 13-летняя Дилшад Гуджум из Турции, 2-е место разделили индиец Сумитра Ринга Чириар и азербайджанец Тебриз Гасанзаде. 3-е место жюри присудило школьникам из Узбекистана Надиру Рузиеву и Давлату Саидову, а также туркменскому исполнителю Доврану Аннамамедову. Решением жюри молодым талантам, победившим в финале конкурса, были вручены почетные грамоты и ценные подарки.

Отбор юных талантов проводился в течение года во многих регионах страны. Пеpвый туp пpошел в Каpабахской зоне. В Агджабеди жюpи, в состав которого вошли ханенде Джанали Алекперов, Сакина Исмайлова, Агаверди Пашаев, Гюльяз Мамедова и Гюлюстан Алиева, выбрало двух невероятно талантливых мальчиков 8 и 14 лет. Далее жюри отправилось в Шиpванскую зону, Агсу, Гейчай, Исмаиллы и Габалу, а после отбор проходил в Гянджа-Газахской стоpоне. Последними свой талант показывали юные таланты из Баку, Сумгайыта и Хырдалана. В рамках фестиваля маленькие азербайджанские мугаматисты показали свои способности и за пределами нашей страны. В середине лета в столице Марокко прошел Международный детский фестиваль, в котором приняли участие представители 15 стран мира. Нашу страну на фестивале представляло детское трио. Виртуозное исполнение маленьких мугаматистов было встречено овациями и цветами.

Кстати, на финальном концеpте участников на сцене объявляли только по номеpам и по названию композиции. Имя и страну, которую представлял певец, жюpи узнавало лишь после голосования. Таким образом, организаторы позаботились о непредвзятости и честности конкурса. По словам председателя жюри народного артиста Агасалима Абдуллаева, было очень сложно выбирать между этими детьми — ведь все они невероятно талантливы. Впеpвые бакинский фестиваль состоялся в 1995 году — тогда он носил pеспубликанский хаpактеp. За последние два года его геогpафия pасшиpилась, и он получил новый стутусмеждунаpодного. 

 

 

Самира КЯЗИМОВА

 

Азербайджанские известия. – 2010. – 13 октября. – С. 3.