Нитка, бархат да иголки — вот и все дела 

 

Всем остальным материалам мастерица из Сумгайыта предпочитает природные

 

Хатира Таптыгова по образованию архитектор. Она окончила Азербайджанский государственный университет архитектуры и строительства, но ни одного дня по специальности не работала. С давних пор ее увлечением были рисование, лепка, шитье, вязание. Одним словом, рукоделие — традиционное для азербайджанских женщин занятие. Потому и выбрала себе профессию дизайнера и художника.

По словам Хатиры, рисовала она всегда, сколько помнит себя. Из рисунков рождались образы кукол, национальных костюмов, песчаного каспийского берега, рыжей осени, которые она потом воплощала в глине, дереве, песке, шелке, бисере, бархате, ракушках. Четыре года назад при доме культуры «Химик» ей удалось открыть цех по изготовлению азербайджанских национальных сувениров. Назвала его звучно — «Искусство и дизайн». И это правда. Переступаешь порог комнаты, где мастерицы склонились за ковроткаческими станками и швейными машинками, резчики по дереву и глине, и понимаешь: и впрямь слово «искусство» здесь ключевое. Оно везде: на неоконченных полотнах, разбросанных в художественном беспорядке эскизах, небрежно накинутых на стулья скатертях-шалях-платках, которые ждут своего часа, чтобы заиграть всеми цветами радуги и солнечными бликами, заглядывающими в просторные окна мастерской.

Поделки и сувениры сумгайытской художницы можно встретить во многих магазинах страны, где их охотно покупают не только наши граждане, но и иностранцы. Стоят сувениры недорого — от 50 до 250 манатов. Рассчитаны на среднего покупателя, утверждает художник. Более всего Хатира любит работать с природными материалами — ракушками, песком, речными и морскими камушками, засушенными плодами. Говорит, что они теплые, словно живые. Есть у нее одна композиция, где маленькие гранаты очень похожи на натуральные. «Они и есть натуральные, с гранатового дерева, — улыбается искусница, — такой сочный цвет могла придумать только природа». А что нового, казалось бы, можно придумать и добавить в национальный костюм? Над этим работали лучшие дизайнеры в течение нескольких столетий. Можно, говорит Хатира, добавить какое-то украшение, какую-то деталь или аксессуар и на классическом заиграет модерн, появится изюминка. Пусть и стилизованная под старину. 

 

 

Галия AЛИEВА

 

Азербайджанские известия. – 2010. – 15 октября. – С. 4.