Город нашей молодости 

 

Бахрам Багирзаде посвятил родному Баку выставку уникальных фотографий

                            

162 черно-белые фотографии Баку, представленные в художественной галерее имени С.Бахлулзаде, перенесли посетителей выставки в прошлое. В экспозицию вошли снимки середины XIX — начала XX века. Организовал выставку самый веселый и находчивый участник команды КВН «Парни из Баку» Бахрам Багирзаде. Старые фотографии, которые на протяжении десяти лет коллекционировал Бахрам, вошли в его первую книгу «Город моей молодости».

По словам самого Бахрама, нынешняя выставка и новая книга — признание в любви к родному Баку. Старые, потертые от времени фотографии, он начал собирать десять лет назад. Сегодня в его коллекции более 200 снимков. Естественно, все они не поместились даже в просторном выставочном павильоне галереи им. С.Бахлулзаде. Для экспозиции пришлось отобрать самые интересные и уникальные фотографии.

Самый старый снимок — «Вид на Бакинскую бухту», датированный 1861 годом, был сделан Дмитрием Ермаковым, старейшим русским фотографом. Вся его жизнь и творчество были связаны с Тифлисом. Несколько лет Ермаков жил в Персии, где даже именовался придворным фотографом шаха.

На выставке представлены и фотографии Мишона, а также его коллег более поздних времен — Исая Рубенчика, Лео Шварца, Бахадура Джафарова, Гусейна Гусейнзаде. И в каждой запечатлен один миг из жизни старого и вечно молодого Баку. Вот маленькая девочка просит у мамы газировки из автомата, а здесь — смешливый торговец в папахе жарит мясо в огромном казане прямо посреди пыльной дороги. И пусть герои этих снимков жили в разное время, их объединяет один на всех Баку.

Среди фотографий немало портретов, в том числе и таких выдающихся людей, как Узеир Гаджибеков, Рашид Бейбутов, Муслим Магомаев, Таир Салахов и другие. Имена некоторых «моделей» давно позабылись, оставив после себя лишь пожелтевшие снимки. По словам Б.Багирзаде, огромную помощь в организации выставки оказал директор Госфильмофонда Джамиль Гулиев.

На выставке состоялась и презентация книги Бахрама «Город моей молодости», в которую вошли мемуары Сакита Мамедова, Рустама Ибрагимбекова, Хайяма Мирзазаде, Чингиза Абдуллаева, Огтая Зульфугарова и других знаменитых бакинцев. Каждый из героев книги вспоминает определенный период истории Баку, рассказывает о детстве и юности, проведенных в родном городе, который мы, нынешние молодые жители столицы, не видели.

Кстати, цифровую версию этой книги Б.Багирзаде оставил в Государственном архиве Азербайджана — для тех, кто, даст Бог, лет через двадцать-тридцать захочет продолжить начатое Бахрамом дело. 

 

 

Самира КЯЗИМОВА

 

Азербайджанские известия. – 2010. – 20 октября.  – С. 4.