Праздник в «зеленом» зале 

 

Павильон Азербайджана на всемирной выставке ЭКСПО-2010

в Шанхае уже посетили свыше 2,5 миллиона человек

 

На всемирной выставке ЭКСПО-2010, которая скоро завершает свою работу в Шанхае (Китай), прошел День Азербайджана. Как заявил вице-премьер и главный комиссар азербайджанского павильона Абид Шарифов, благодаря участию в ЭКСПО-2010 Азербайджан расширит возможности сотрудничества с международным сообществом и активизирует гуманитарные обмены с другими странами.

Азербайджан уже в третий раз принимает участие во всемирных выставках. Но по числу посетителей Шанхайская всемирная выставка даже до ее завершения оставила далеко позади все предыдущие. Она же и крупнейшая по охватываемой площади, на которой разместились павильоны 192 стран. Для каждой из них на протяжении почти шести месяцев отводился специальный день. Для Азербайджана он состоялся 15 октября. На церемонии в «зеленом» зале шанхайского выставочного центра, посвященной Дню Азербайджана, Абид Шарифов зачитал поздравительное послание президента Ильxaма Aлиeва участникам ЭКСПО-2010, высоко оценившего важность укрепления двусторонних отношений.

Об этом же говорил, выступая на церемонии, замминистра трудовых ресурсов и социального обеспечения Китая Ван Сяочу. Отметив, что Азербайджан находится на перекрестке Великого Шелкового пути, соединившего Восток и Запад, он заявил, что в течение 18 лет после взаимного дипломатического признания Китай и Азербайджан прилагали немало усилий для расширения сотрудничества в сфере торговли и энергетики.

Собственно, эта идея и нашла воплощение в девизе «На перекрестке между Востоком и Западом», под которым Азербайджан принимает участие в ЭКСПО-2010. И самое наглядное тому подтверждение — представленные здесь важнейшие энергетические проекты: нефтепровод Баку—Тбилиси—Джейхан и газопровод Баку—Тбилиси—Эрзурум. Стенды азербайджанского павильона отражают также историю, формировавшуюся тысячелетиями культуру, нынешние достижения страны в различных сферах. Наш павильон, выполненный в евразийском стиле в голубом, золотистом и белом тонах, включил в себя и развернутые экспозиции о жизни городского населения, подчеркивая важную роль Азербайджана во взаимоотношениях между странами Востока и Запада. Причем эту роль «связки» между двумя цивилизациями можно проследить с древних времен до наших дней.

«Тема ЭКСПО-2010 — «Лучше город, лучше жизнь», — сообщил директор павильона Назим Татлиев. — Здесь в течение 184 дней демонстрировались все аспекты городской цивилизации, шел активный обмен опытом городского развития, передовыми идеями и новыми подходами к оценке мест обитания человека, образа жизни и условий труда в новом веке. Были предложены варианты создания социумов с минимальным губительным воздействием на окружающую среду и поддержкой устойчивого развития человека. Поэтому мы и постарались показать сегодняшние города, сегодняшний Азербайджан. И более 2,5 млн человек, посетивших за время работы выставки наш павильон, смогли увидеть, как развивается наша страна, ближе узнать ее историю и культуру».

Как сообщил Н.Татлиев, ежедневно павильон вручает сувениры посетителям, в первую очередь детям. Через сычуаньский сектор китайского павильона были переданы подарки и школьникам из районов землетрясения 12 мая 2008 года, а также сиротам Шанхая.

После официальной части в павильоне нашей страны состоялся концерт, перед посетителями выступили группа «Ритм» Натика Ширинзаде, Государственный симфонический оркестр и Государственный ансамбль танца. На сценах ЭКСПО-парка художественные коллективы Азербайджана представили зрителям образцы народного творчества, в том числе азербайджанский мугам. Праздник Азербайджана в Шанхае завершился приемом, на котором гости отведали блюда азербайджанской национальной кухни, приготовленные поварами под руководством мэтра азербайджанской кулинарии Тахира Амирасланова.

Шанхайское ЭКСПО уже в конце октября завершает свою работу. 

 

 

Кямаля МУСТАФАЕВА

 

Азербайджанские известия. – 2010. – 22 октября. – С. 2.