Танго в ритме джаз-рока 

 

Концерт Ал Ди Меолы стал одной из «звездных вершин»

Бакинского фестиваля

 

Пишут, что в Ди Меоле уживаются как бы два гитариста одновременно: один — невероятно техничный и изобретательный исполнитель фьюжн на электрогитаре, другой — вдумчивый исследователь музыкальных культур других стран — в первую очередь фламенко и современного танго, виртуоз гитары акустической. Так что неудивительно, что концерт Ал Ди Меолы в Баку был, наверное, одним из самых долгожданных.

Феномен, один из самых быстрых гитаристов в мире, отмеченный всеми из существующих в этой сфере наградами, первооткрыватель, культовая фигура в мире рока и джаза, «бестселлер» среди инструменталистов — все это о человеке, которого зовут Ал Ди Меола. Выпустивший более 20 сольных альбомов и в разное время работавший с самыми разносторонними музыкантами, он не перестает удивлять глубиной своего таланта и творческим долголетием.

Ал Ди Меола попробовал себя в различных музыкальных жанрах, и в итоге на свет появился его собственный стиль, в котором переплелись и цыганские мотивы, и босанова, и джаз, и танго, и много чего еще. Звезда Ал Ди Меолы загорелась, когда его талант гитариста оценил Чик Кориа — в начале 1974 года раздался его судьбоносный звонок. После репетиций на выходных с группой Чика Return To Forever Ал уже дебютировал в Карнеги Холл, а на следующий вечер выступал перед сорокатысячной аудиторией в Атланте. Специалисты были не очень довольны игрой юного Ди Меолы, упрекая его в том, что он изливает на слушателя лавину нот в ущерб выразительности, однако эти недостатки он быстро преодолевает. Ему было 19 лет, и его звезда быстро восходила. В Return To Forever он был просто вынужден играть все лучше и лучше — этого требовал уровень окружающих его музыкантов. Вместе они сформировали высочайший стандарт джаз-рока.

Очаровавшись возможностями акустической гитары, он организовал гитарное трио вместе с Джоном МакЛафлином и испанским гением Пако Де Лусиа. И не только совершенствует свою искрометную технику, но и пробует себя в сочинительстве. И небезуспешно. Гитарист не просто соединяет джаз и рок, но примешивает сюда южно-американские ритмы и романтические италийские напевы.

Особое место в творчестве Ал Ди Меолы занимает Астор Пьяццолла, создатель современного танго, чьи мотивы он также исполнил на бакинской сцене. Сам Ди Меола говорит, что музыка Астора Пьяццоллы занимает всю его душу, потому что она завораживает, каждый раз открываясь новыми гранями. (Корни танго из Италии, Неаполя, где жили предки Пьяццоллы, и танго как бы повторяет все каноны оперной музыки в сжатой форме).

Зал стоя аплодировал искусству Ал Ди Меолы. Сам же Ди Меола, благодаря слушателей, сказал: «Я связан с вашим городом. Во-первых, уже бывал здесь, — это случилось семь лет назад, и сейчас, приехав, не узнал города — настолько он изменился и похорошел. А во-вторых, несколько лет назад мне довелось работать с Азизой Мустафазаде над проектом Dance Of Fire. И поверьте, она — одна из тех, кем ваша страна должна гордиться». 

 

 

Лала АМИРБЕКОВА

 

Азербайджанские известия. – 2010. – 27 октября. – С. 3.