«Муж и жена» — полвека спустя 

 

Первая оперетта Узеира Гаджибекова вернулась на сцену

 

С чувством особого волнения собирались в минувшие выходные бакинцы в зале Театра музыкальной комедии, пригласившего их на премьеру оперетты Узеирбека «Муж и жена», ставшей частью обширной программы, осуществляемой ныне в честь 125-летнего юбилея Узеира Гаджибекова. По инициативе директора Алигисмета Лалаева уже несколько лет в театре ведется целенаправленная работа для возвращения произведений именно этого музыкального жанра, среди которых прежде всего долго не ставившиеся здесь бессмертные музыкальные комедии Узеира Гаджибекова.

Праздничная атмосфера, царившая в зале, объясняется еще и тем, что нынешняя премьера стала своеобразным юбилеем произведения, когда-то положившего начало новому для азербайджанского музыкального и театрального искусства жанру. Впервые показанная публике 24 мая 1910 года в помещении цирка братьев Никитиных оперетта «Муж и жена» оказалась «первой ласточкой», вслед за которой маэстро написал «Не та, так эта» и «Аршин мал алан», во все времена пользующиеся успехом.

В первой постановке оперетты «Муж и жена» главные роли исполнили Гусейнгулу Сарабский (Марджан), Ахмедбек Агдамский (Миннет ханым) и Мирзаага Алиев (Кербалайи Губад), а дирижировал оркестром сам Узеир Гаджибеков. Однако на редкость популярная в первые несколько десятилетий «Муж и жена» как-то исчезла с подмостков и, к сожалению, не видела сцены уже более полувека. А поскольку в памяти завсегдатаев всегда жили яркие впечатления об этой оперетте, молва из поколения в поколение поддерживала интерес к ней.

Премьере предшествовала большая работа над партитурой и оркестровкой нотного текста, которую осуществили заслуженный деятель искусств Сардар Фараджев, а вслед за ним и главный дирижер Театра музыкальной комедии заслуженный деятель искусств Назим Гаджиалибейли. Предъявляя сегодняшним зрителям комедию положений с переодеваниями и наигранными страстями, развлекавшими наших соотечественников более ста лет назад, режиссер Юсиф Акперов вместе с коллегами сумел рассказать историю из XIX века в современной стилистике. Получился легкий музыкальный спектакль на наивный, занимательный, в общем-то не увядающий сюжет о супружеской неверности и мудрости достойной женщины. Органично сочетая национальные театральные традиции с их колоритными персонажами, спектакль отличается тонким юмором не только в тексте, но и в используемых режиссером приемах, и в мастерстве актеров.

Дружными аплодисментами награждали зрители своих кумиров, исполнителей главных ролей — народных артистов Азербайджана Афаг Баширгызы, Яшара Нури, Ильхама Намик Кямала, Арифа Гулиева и их коллег.

Думается, успеху последних премьер во многом способствует то обстоятельство, что в последнее время руководство Театра музыкальной комедии ввело в практику традицию приглашать на некоторые роли актеров из других театров — тех, чья индивидуальность наиболее соответствует замыслу авторов и режиссеров готовящегося представления.

Вот и на сей раз приглашенный на роль в оперетте «Муж и жена» любимый публикой актер Яшар Нури порадовал тем, что нестандартно «прочел» оригинально решенный режиссером образ своего персонажа по имени Кербалайи Губад — со вкусом, а потому не просто смешно, но и убедительно. 

 

 

 Галина МИКЕЛАДЗЕ

 

Азербайджанские известия. – 2010. – 28 октября. – С. 4.