Многогранник мировоззрения 

 

Выставка визуального искусства Art Bazar предлагает зрителю возможность принять участие в процессе сопостижения

 

7 сентября в помещении кинотеатра «Вэтэн» откроется выставка молодых авторов разных творческих направлений, объединившихся для того, чтобы показать зрителю направления дальнейшего развития отечественного визуального искусства. И главнейшая из этих направлений — интерактивность. Она, как известно, бывает разная. Иногда пресловутая интерактивность состоит не столько в том, чтобы привлечь зрителя к процессу сотворчества, сколько в том, чтобы вовремя остановиться и дать зрителю возможность принять участие в процессе сопостижения. И Art Bazar — проект как раз такого рода.

По сути своей проект Art Bazar — это выставка молодых перспективных авторов, фотографов и художников, которые объединили свои усилия для того, чтобы показать окружающую реальность под новым, необычным углом зрения. Свое личное видение каждый из них доносит до зрителя разнообразными способами, работая в очень несхожих техниках и жанрах. Это живопись, графика, фотография и видеоарт.

Место проведения выставки — находящийся в процессе реставрации кинотеатр «Вэтэн», а также музыкальное сопровождение (DJ Monkey Mind) еще резче подчеркивают эпатажность проекта, призваны создать андеграундную атмосферу. Но основной акцент каждый зритель сделает сам — в зависимости от того, какие именно грани сложной фигуры, именуемой проектом Art Bazar, затронут его душу. А граней-ликов, то есть авторов, здесь восемнадцать — как электронов у палладия (его пространственная модель — 18-гранник), металла космических кораблей и драгоценностей из «белого золота». Вот и тематика работ охватывает масштаб не меньший — от сугубо жизненных проблем до возвышенной, прямо-таки космической медитации.

Зарисовка моментов бытия от Фахрии Мамедовой, игра на грани оп-арта Тахмины Ахмедовой, разноплановые «вспышки» цвета и света Лалы Лютфалибековой — все это словно живет своей отдельной жизнью, балансируя на самом пороге привычной реальности, перед открытой дверью в мир фантазий.

Назрин Мамедова, Замир Сулейманов и Джавидан Ахундов за рамки привычной реальности не выходят — они, наоборот, будто приподнимают занавес над нашим миром, лишь слегка заглядывая в своих работах «по ту сторону измерения». Но каждый по-разному зовет зрителя сделать это: Назрин экспериментирует в монохроме, Замир видит необычное в обыденном — практически по японскому рецепту ваби-саби — «красоты простого», а Джавидан любуется миром, заключая его, подобно геометрам древности, в строгий квадрат нестандартного формата.

Ситара Ибрагимова предпочла мягкий стеб: ее серия нежных ню — это пародия на дешевые ширпотребные календари. Габиб Мурадов представил серию панорамных работ, снятых на pinhole (фотоаппарат без объектива).

Среди работ, представляющих изобразительное искусство, наиболее выделяется своей залихватской эпатажностью серия полотен «Любовь зла» художницы Афет Багировой. Эту отчаянную эскападу до некоторой степени уравновешивают работы четырех других живописцев — Фархада Ахвердиева, Айсель Амировой, Арифа Амирова и Фидан Шахин. Их творчество почти медитативно, оно затягивает и гипнотизирует ритмом линий. При некоторой общности художественного взгляда на мир каждый из них оригинален — суровая красота композиций Фархада, томность глубоких миров Айсель, четкость пристального видения Арифа и ускользающая тонкость одухотворенности Фидан, думается, в немалой степени отражают в себе и характеры самих художников.

Графика на выставке представлена элегантными композициями Самира Салахова. Будучи в этой сфере на данном вернисаже, как говорится, «один за всех», он успешно показывает класс, наглядно демонстрируя родство графики и фотографии.

А еще у зрителей Art Bazar есть возможность проверить себя и на прочность зомбированию. Наибольшую степень зомбирования вызывают, как известно, движущиеся кадры. Именно таковы работы Али Гасанова, Маджида Алиева и Джавида Гурбанова, представившие ролики видеоарта. Али Гасанов окутывает каждого респондента своего таинственного месседжа тягучей аурой мрачноватых кадров, напоминающих анимешные флешбеки. Маджид Алиев пошел совершенно иным путем: он предлагает зрителю совершить с ним рядовую прогулку по городу, в ходе которой в объектив попадает буквально все вокруг — и еще раз доказывает уникальность каждого прожитого нами мига. А Джавидом Гурбановым был избран вариант своего рода «галереи» кадров, каждый из которых самоценен и резко отграничен от остальных, но при этом сливается с ними в единое целое — в точности как любой человек в социуме.

Многообразие идей и пестрый калейдоскоп талантов Art Bazar призван работать на главную цель проекта — выход творчества молодых на следующий этап развития посредством налаживания контактов со зрителем. Потому что главный двигатель творчества в наши дни — интерактивность арт-проектов. И открывающийся Art Bazar, думается, тому блестящее доказательство. 

 

 

Наиля БАННАЕВА

 

Азербайджанские известия. – 2010. – 1 сентября. – С. 3.