Театральный праздник принимал Сумгайыт 

 

Нынешний театральный сезон открылся, вопреки обыкновению,

не в столице, а в ее городе-спутнике

 

Сумгайытский государственный музыкальный драматический театр, в этом году принимавший гостей в родном городе, решил порадовать коллег и зрителей собственным видением этого всегда значимого события.

Необычен уже сам сценарий открытия 138-го театрального сезона. Он позволил представить его как театр в театре: на импровизированной сцене под открытым небом каждый коллектив, а их в Азербайджане около пятнадцати, удостоился именного праздничного шара и плаката с афишами, а основные театры — и стилизованного персонажа.

Юмореска, в которой каждый театр отстаивал свою философию, была воспринята с заслуженным смехом: удачно придуманные персонажи-символы полемизируют на тему театра, и потом, после некоторых споров, приходят к выводу: в этом виде искусств важнее всего зритель!

Об этом говорил, открывая праздник, и министр культуры и туризма Абульфас Гараев. Поздравив не только коллективы, но и зрителей с началом нового сезона, он рассказал и о ближайших новостях театральной жизни страны. Так, уже совсем скоро вновь откроется после капитального ремонта Азербайджанский государственный академический театр драмы. 18 сентября, в День национальной музыки, торжественно будет отмечен юбилей Узеира Гаджибекова, с именем которого азербайджанский театр связан самым непосредственным образом. А еще в дальнейших планах — спектакли Международного театрального фестиваля имени А.П.Чехова, учрежденного Международной конфедерацией театральных союзов.

А затем действо перешло во власть героев дня. Отрывки из спектаклей зрителям показали творческие коллективы девяти театров Азербайджана. Азербайджанский национальный академический театр драмы выступил с театральной зарисовкой, Театр музыкальной комедии — с отрывком из спектакля «Аршин мал алан», Русский драматический театр имени С.Вургуна показал сцену с цыганским танцем из спектакля «Братья Карамазовы», Театр юного зрителя привез отрывок из «Щелкунчика». Выступили также артисты Кукольного, Шушинского и Муниципального театров, а также Театра пантомимы. А закрывали представление, как и водится в таких случаях, — хозяева праздника — актеры Сумгайытского государственного музыкального драматического театра. Среди гостей и выступающих были и эстрадные исполнители.

Здесь же, под открытым небом, развернулись две выставки, организованные Музеем театра и Национальной библиотекой имени М.Ф.Ахундова. Одна из них — книжная, но на театральную тематику, где можно было увидеть издания о театрах, актерах и режиссерах — с советской эпохи до наших дней, в том числе изданные при поддержке Фонда Гeйдaра Aлиeва. Вторая часть экспозиции, озаглавленная «От эскиза — к сцене», представляла собой портреты театральных художников, а также иллюстрации к пьесам, костюмные зарисовки, эскизы к декорациям. 

 

 

Лала АМИРБЕКОВА

 

Азербайджанские известия. – 2010. – 17 сентября. – С. 4.