Памяти великого композитора 

 

Главным событием юбилейных торжеств станет стартующий сегодня Международный музыкальный фестиваль

 

Апофеозом юбилейных мероприятий, посвященных в этом году, в соответствии с распоряжением президента Ильхама Алиева, 125-летию выдающегося азербайджанского музыканта и общественного деятеля Узеира Гаджибейли, станут торжества, стартующие сегодня, в день рождения композитора.

Утро 18 сентября, по уже многолетней традиции, начнется с возложения представителями общественности страны венков на могилу Узеира Гаджибейли в Аллее почетного захоронения. Цветы непременно украсят и памятник перед носящей его имя Бакинской музыкальной академией, где, тоже по традиции, вновь будет звучать вдохновенная музыка композитора в исполнении симфонического оркестра.

Затем повсеместно состоятся праздничные выступления разных коллективов, а вечером, как и в прежние годы, поклонников оперы и оперетты пригласят музыкальные театры, открывающие новый сезон. В этот и на протяжении последующих дней вниманию соотечественников и гостей Азербайджана будут предложены оперы мэтра «Кероглу» и «Лейли и Меджнун», оперетты «Аршин мал алан», «О олмасын о олсун», а также опера его сподвижника Муслима Магомаева «Шах Исмаил».

В торжествах в честь основателя профессиональной азербайджанской музыки примут участие коллективы Союза композиторов Азербайджана, Азгосфилармонии, Бакинской музыкальной академии, театров оперы и балета, музыкальной комедии, Дома-музея Узеира Гаджибейли и многих других объектов культуры в Баку и других городах страны.

Но самым грандиозным, достойным 125-летнего юбилея событием станет посвященный славной дате десятидневный Международный музыкальный фестиваль, торжественное открытие которого во Дворце Гейдара Алиева состоится сегодня.

В качестве исполнителей насыщенной подлинными шедеврами программы выступят руководимый народным артистом Азербайджана Рауфом Абдуллаевым Государственный симфонический оркестр имени Узеира Гаджибейли, Государственный камерный оркестр под руководством народного артиста Теймура Геокчаева, солисты М.Адигезалзаде и Р.Зейналов, а также зарубежные музыканты.

Желание и готовность принять участие в бакинском фестивале выразили весьма именитые коллективы мирового уровня. В их числе — знаменитый ансамбль из Швеции «Amaltea», в репертуаре которого кроме всего прочего есть и большая программа двухчастного концерта из произведений выдающегося азербайджанского композитора Франгиз Ализаде, которую этот коллектив часто и с большим успехом исполняет на всех континентах.

Событием станет планируемое участие в фестивале Молодежного симфонического оркестра под управлением Владимира Спивакова в филармонии, выступление в качестве дирижера нашего проживающего в Канаде соотечественника Исмаила Гаджиева, ну и, конечно же, встреча с виртуозами из симфонического квартета «Tanq» из Сингапура, также тесно сотрудничающими с Франгиз ханым Ализаде.

Особое место в рамках юбилейных торжеств займет презентация выпускаемых под эгидой Фонда Гейдара Алиева многочисленных печатных изданий — бессмертных трудов Узеирбека и его последователей, аналитических исследований и нот.

Украшением презентации наверняка станет поистине бесценный труд — впервые изданная партитура оперы маэстро «Асли и Керем». До сих пор много лет артисты оркестра театра оперы и балета исполняли это произведение по разрозненным и переписанным вручную копиям, и теперь вот кропотливо воссозданная коллективом музыкантов, эта партитура стала достойным подарком, посвященным памяти великого Узеирбека. 

 

 

Галина МИКЕЛАДЗЕ

 

Азербайджанские известия. – 2010. -18 сентября. – С. 3.