Памяти Абшерона и Пикассо 

 

Вугар Али посвятил свою выставку ушедшему миру времен детства

 

На днях в Park kafe состоялась персональная выставка бакинского художника Вугара Али под названием «Стремление к вершине». Зрители увидели около 30 его новых работ, созданных в последние годы и еще ни разу нигде не выставлявшихся. Одна из них (триптих) дала название всей выставке.

В последнее десятилетие наш бомонд начал потихоньку привыкать к мысли, что в выборе места для проведения вернисажа, оказывается, существует и некий любопытный срединный вариант между двумя привычными полюсами — огромными залами классических галерей и полутьмой нестандартных площадок для андеграундных акций. Этот срединный вариант — небольшие, камерного плана выставки в кафе. Правда, чтобы зритель понял и принял новую тенденцию, такое кафе тоже должно быть особенным. И речь тут не только и не столько об интерьере, сколько о человеческом факторе, то есть готовности владельца расширить рамки деятельности.

Одним из таких заведений в Баку стало Park kafe, расположенное близ площади «Азнефть». Соседство с Музеем изобразительного искусства и филармонией ко многому обязывает. И многое обещает. Владелица Park kafe Сара Алиева рассудила именно так и теперь предлагает своим посетителям пищу не только материальную, но и духовную. Вот уже около года, с самого открытия кафе, здесь регулярно проходят выставки художников. Вернисаж Вугара Али — уже шестой на счету Park kafe.

Организатором выставки стала компания 2NJOY event promotion, относительно недавно появившаяся на азербайджанском рынке услуг в области организации отдыха и проведения различных мероприятий. Впрочем, несмотря на молодость, 2NJOY уже приобрела добрую репутацию в среде наших деятелей искусств, особенно молодых. «Продвижение талантов — наш особый профиль», — отмечают арт-промоутеры Никка Агаева и Нурия Муслимзаде, основательницы компании. Работы Вугара Али, отмеченные характерным авторским стилем и печатью национального колорита, привлекли внимание Никки и Нурии с подачи его тезки, другого бакинского художника — Вугара Мурадова, выставку которого в Park kafe они организовали год назад. «Мы не могли пройти мимо такого таланта, как Вугар Али!» — так объяснила свой выбор Никка Агаева.

Кто же он, Вугар Али? Живописец и график, выпускник художественного училища им. А.Азимзаде и Института искусств им. М.Алиева. Сотрудничал с журналами и газетами как художник-карикатурист, работал в жанре плаката, делал эскизы афиш, был художником-постановщиком спектаклей. Сейчас, помимо живописи, занимается дизайном наружной рекламы. Активно сотрудничает с Музейным центром — там его работы хранятся в постоянной экспозиции.

Первые три персональные выставки были проведены им еще в студенческие годы. Эта — четвертая. Поначалу Вугар хотел назвать ее «Райская птица Абшерона», так как тоскует по Абшерону времен своего детства, и, кроме того, на многих новых его работах фигурирует удод — символ нашего полуострова и абшеронской школы азербайджанской живописи. Однако затем в экспозицию влились полотна из другой серии — на тему жизни Арлекина, посвященной творчеству Пикассо. Но, несмотря на разницу в тематике, они органично слились в зале кафе, соединились в «Стремлении к вершине» Наиля

 

 

Н.БАННАЕВА

 

Азербайджанские известия.- 2010. – 22 сентября. – С. 4.

.