Лицом к лицу 

 

Любой автопортрет — всегда портрет не только художника,

но и в какой-то мере — эпохи, к которой он принадлежит

 

В Музейном центре Азербайджана открылась выставка «Автопортреты азербайджанских художников», организованная по инициативе Министерства культуры и туризма и Союза художников Азербайджана. На ней представлены свыше 160 произведений известных и молодых авторов.

Идея вернисажа поистине нова: тематических выставок у нас всегда хватало, в том числе и таких, концепция которых предполагала выдержанность всех работ в едином жанре. Среди них бывали — хотя и относительно редко — и портретных работ. Но до сих пор еще никому не приходило в голову сделать «профильным» жанром экспозиции именно автопортрет. Свежая идея оказалось вполне жизнеспособной, более того — удачной.

Об этом говорили и выступившие на открытии выставки заместитель министра культуры и туризма Адалят Велиев, председатель Союза художников, народный художник Фархад Халилов и другие, отмечая, что создание собственных портретов не такая уж простая работа для художника. Ему необходимо выразить собственный внутренний мир, мировоззрение, отношение к людям, другие чувства и сделать это убедительно и жизненно, что требует большого таланта.

С.Батлер утверждал, что «любое человеческое творение, будь то литература, музыка или живопись, — это всегда автопортрет». Но верно и обратное: любой автопортрет — всегда портрет не только художника, но и в какой-то мере — эпохи, к которой он принадлежит. Наряду с хранящимися в Азербайджанском государственном музее искусств имени Р.Мустафаева, Государственной художественной галерее работами известных азербайджанских живописцев на выставке представлены также произведения современных авторов. В итоге получился яркий и очень широкий спектр техник и еще более широкий — стилей, в том числе сугубо авторских. Если провести исследование по другому срезу, другому пласту выставленного материала, то можно увидеть и отражение истории азербайджанского изобразительного искусства за последние несколько десятилетий. Отдельно радует гендерный баланс в среде авторов — женщин среди них практически половина.  Выставка продлится до 25 сентября.

 

 

 Наиля БАННАЕВА

 

Азербайджанские известия. – 2010. – 23 сентября. – С. 4.