Севдалы дцнйа в стенах Джаз-центра 

 

Знаменитый музыкант и популярная певица вновь порадовали слушателей совместным проектом

 

В нынешние выходные в Джаз-центре состоялся долгожданный концерт заслуженной артистки Азербайджана Севды Алекперзаде. На сцену певица вышла в сопровождении ансамбля «Саваб» и под аккомпанемент заслуженного деятеля искусств Джамиля Амирова. По признанию многочисленных меломанов, пришедших в этот день в Джаз-центр, концерт стал главным культурным событием месяца.

Свой первый сольный концерт Севда Алекперзаде дала шесть лет назад, выступив на сцене Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева. Певица тогда исполнила как авторские песни из своего репертуара, так и народные, и ретро песни. Нынешний концерт Севда решила устроить в стенах популярного в Баку Джаз-центра. В уютном зале яблоку негде было упасть. Администрации даже пришлось добавить десяток посадочных мест, чтобы разместить всех желающих.

Примечательно, что сольная карьера Севды Алекперзаде началась с совместной работы именно с композитором Джамилем Амировым над песней Демя ки севирям. Это было в 2002 году, когда неожиданно певица покинула группу «Раст» и отправилась в одиночное плавание. Затем вышло еще несколько песен, в числе которых песня «Ялвида» незабвенного Рафика Бабаева. И вот теперь Джамиль Амиров и Севда Алекперзаде вновь порадовали публику совместным проектом.

Поклонники Алекперзаде услышали в этот вечер композиции и песни, которые певица никогда не исполняла у себя на родине. На концерте были представлены произведения из альбомов Шяби щиъран и Севдалы дцнйа, с которыми Севда не раз выступала в европейских странах. Однако бакинская программа не была полностью скопирована с европейской. Ведь, по словам певицы, в живом исполнении всегда есть место для импровизации и неожиданности. Как считает Севда, именно за этим на ее концерты приходят люди, именно это они хотят услышать и увидеть. А услышали меломаны в этот вечер произведения Фикрета Амирова, Джахангира Джахангирова, Талята Эюбова, а также мугамы «Баяты Шираз» и «Баяты Кюрд» в новой обработке. К слову, эти композиции исполнялись под аккомпанемент рояля, что в новинку на отечественной сцене.

Севда исполнила в этот вечер и народную песню Дяли ъейран, которая была хитом в бытность ее солисткой группы «Раст». Правда, в стенах Джаз-центра она была спета несколько иначе, но от этого не стала хуже. Одним словом.  

 

 

Самира КЯЗИМОВА

 

Азербайджанские известия. – 2010. -  27 января. – С. 3.