Энергия и самобытность исламского искусства 

 

На выставке в Национальном музее истории представлены картины и прикладные работы азербайджанских и турецких мастеров

 

Искусство по праву считают зеркалом культуры и мировоззрения общества в целом. А искусство исламского мира отражает его культурные ценности и высвечивает особенности мусульманских взглядов, относящихся к духовной сфере. Для мусульман реальность берет свою точку отсчета от Аллаха и зависит исключительно от него. Об этом говорили участники VI Международной выставки тюркского искусства, открывшейся в Национальном музее истории Азербайджана.

После обретения независимости Азербайджан смог восстановить свой статус мусульманской страны. Сегодня у нас прочные и взаимовыгодные связи, динамично развивающиеся отношения со всем исламским миром. Азербайджан активно участвует в Организации Исламская конференция и других международных мусульманских структурах. Два года назад Баку был провозглашен столицей исламской культуры. А в 2018 году эстафету примет Нахчыван. И это не случайно. Ведь город-кандидат на это звание должен обладать не только богатой историей, но и внести особый вклад в развитие науки, искусства и литературы. О том, что наша страна обладает большим культурным потенциалом, свидетельствует и выставка, организованная Национальным музеем истории Азербайджана, Обществом фотолюбителей «Akshehir» и Общественным объединением в помощь изучению культурного наследия «Miras».

На ней представлены фотографии, картины и изделия ручной работы азербайджанских и турецких умельцев. Особо запоминаются картина Васифа Уджатая — живописное и символичное полотно «Мой Деде Горгуд», азербайджанский национальный женский костюм ручной работы Нигяр Алиевой, невероятной красоты картина Шахлы Аскеровой, расшитая бисером, сложная миниатюра-картина Фахреддина Сейфеддиноглу, посвященная истории Турции, и другие работы.

В рамках выставки состоялись показ документального фильма «Ахтаджы обасы: терекеме чершенбеси», который еще раз продемонстрировал все многообразие культуры и традиций Азербайджана, а также семинар «Тюркское исламское искусство и архитектура». На семинаре были обсуждены вопросы культурного наследия, исламской культуры и архитектуры, влияния турецкого искусства на культуру Запада, секреты архитектуры исламских стран и многое другое.

По словам Ахмеда Айтаджа (Университет Сальджуг), исламское искусство энергично и самобытно. В отличие от христианского, оно не ограничивается лишь религиозными работами, но включает в себя все художественные традиции мусульманской культуры. Его сильное эстетическое воздействие преодолевает границы времени и пространства, а также различия в языке и культуре. Это стало возможным благодаря объединению деталей искусства всего исламского мира вне зависимости от страны или времени, в котором было создано то или иное произведение искусства. При этом каждое творение имеет явные религиозные характеристики и отпечатки влияния различных культур. Особое место в исламском искусстве занимает каллиграфия, поскольку очень высок и статус письменности. Вязью украшены многие предметы и здания. 

 

 

Самира КЯЗИМОВА

 

Азербайджанские известия – 2011. – 2 апреля. – С. 3.