Разговор по душам 

 

Уроженец Баку Александр Жданов воспевает в своих стихах

и картинах родной город

 

Как представить Александра Жданова: поэт? художник? Лучше представим так: бакинец, который уже больше 20 лет живет далеко от родного города — в России. Родился он в начале осени 1956 года в Баку — в семье, где царил дух если не преклонения, то большого уважения к литературе и искусству и вообще — к энциклопедическим знаниям.

Отец, отставной офицер, работавший к тому времени инженером, прекрасно знал поэзию и музыку, сам был неплохим музыкантом. Мать несла другое начало — мягкость, эмоциональность. Рассказы отца о русском Севере запали в душу так же, как и южная, восточная культура.

Не случайно поэтический цикл Александра Жданова «Детство в южном городе» напоминает сюиту — отрывки воспоминаний, самых разных: пляжи, пропахшие нефтью, ягоды шелковицы, уличный музыкант, абшеронская дача, взросление и уход из города, который навечно останется в сердце…

Я родился осенью. Каспийский

Ветер дул над городом упрямо,

Но еще не опадали листья.

Видимо, потрескивала рама

В доме деда от порывов ветра,

Дозревали по садам гранаты –

Вот и все, наверное, приметы

Этой неприметной, в общем, даты.

А на севере костром зажглась рябина

И поспешно убегало лето.

Кто мог знать, что свяжет воедино

Жизнь моя навечно то и это…

Надолго покинув Баку в первый раз, Жданов проходил срочную военную службу в Туркестанском военном округе. Это была первая серьезная встреча со взрослым миром. Жесткая, но весьма полезная. Потом были два года обучения на филологическом факультете Азербайджанского государственного университета, которые перетекли в три года другого государственного университета — Московского, который Александр окончил в 1982 году.

И потянулись годы преподавательской работы — сначала в Литве, потом снова в Баку. В 1989 году Александр Жданов переехал с семьей в Калининградскую область России, в город Советск (бывший Тильзит). Именно здесь он раскрылся как журналист и художник, прошел все этапы газетной работы: корреспондент, завотделом, ответственный секретарь. Работал главным редактором районной газеты. Параллельно преподавал в детской художественной школе. Сейчас это основное его место работы. Но особенно много он занимался и занимается изобразительным искусством. За эти годы было много выставок — как коллективных, так и персональных. Работы Александра видели в Вологде, Калининграде, Черняховске, Полесске, немецких городах Дрездене и Моэрсе. Его полотна находятся в частных собраниях в Литве, Германии, Швеции, России. И все же первая выставка, в которой участвовал автор, была в Баку, как, впрочем, и первая журнальная публикация — тоже в Баку.

Видимо, поэтому образы, навеянные жизнью в родном городе, так часто появляются в его живописи. В течение уже 20 лет он периодически возвращается к живописному циклу «Южное». На протяжении тех же 20 лет он пишет стихи, в том числе и о родном городе, стихи, которые решил объединить. Своей тональностью этот цикл напоминает разговор по душам. Автор то ли рассказывает северянам о южном городе, то ли делится воспоминаниями с друзьями. Но и в том, и в другом случае — это честный разговор без всякого пафоса. Одна из статей об Александре Жданове-живописце (а их было немало в городской и областной прессе) называлась «Где уживаются гранаты и рябина». Это точно характеризует его творчество, в котором соседствуют южные и северные мотивы, гранаты и рябина.

Говоря об Александре, трудно сказать, что было первым — слово или взмах кисти. Наверное, в глубине души просто родилось переливающееся всеми цветами радуги поэтическое слово… Такое же полноцветное, как и южная природа.

И снова звуки грустные мугама

Неясно, как на старой амальгаме,

Виденьями проступят. Я смотрю

И слушаю, и не забыть стараюсь,

И каждый раз в те звуки возвращаюсь,

Когда о детстве вдруг заговорю… 

 

 

Людмила ВЛАДИМИРОВА

 

Азербайджанские известия. – 2011. – 2 апреля. – С. 3.