Семь кругов — семь холмов Стамбула 

 

Как и тысячи лет назад, для росписи турецкой керамики

используются преимущественно растительные краски

 

В галерее «Баку» при поддержке Союза художников Азербайджана и управления государственного историко-архитектурного заповедника «Ичери шэхэр» открылась выставка азербайджанских и турецких художников. Сама галерея — часть заповедника, находится под его эгидой, так что в ее основную функцию входит активное участие в его культурной жизни.

На сей раз под древними сводами старинного дома, в котором расположена галерея «Баку», демонстрируются сразу все классические виды изобразительного искусства. Живопись и графика, декоративно-прикладное искусство и скульптура. Здесь можно увидеть работы известных авторов — Арифа Гусейнова, Аскера Аскерова, Вугара Газиева, Фаика Гамбарова. Виды разных уголков родной страны в весеннюю пору, праздники этого времени и прежде всего — Новруз, крестьянские работы на земле в период пробуждения земли в пейзажах, дары природы на натюрмортах — особенно первые цветы марта…

Очень много типажей — и литературных, и этнографических. Причем выполнены они в разной технике. И не только на плоскости (живопись, графика). Это и довольно крупные игровые куклы в национальных нарядах, и необычной формы матрешки — с острой верхушкой, и малая пластика из бронзы и дерева.

На вернисаже демонстрируются и работы керамистов из братской Турции, мастеров прославленной кутахийской школы. Как и тысячи лет назад, для росписи турецкой керамики используют преимущественно растительные краски. Секреты их смешивания передаются мастерами из поколения в поколение. Черный цвет олицетворяет разрешение проблем, красный — богатство, зеленый — священный цвет ислама, цвет пророка, синий — цвет благородства и великодушия, желтый защищает от неудачи.

Интересны и формы турецкой керамики. Одна из самых известных, унаследованных от хеттов — кувшин с клювообразным горлышком. Такой кувшин для вина со скошенным носиком по древнему обычаю хеттов надевался на плечо, и при наклоне вино по горлышку наливалось в бокал.

На выставке демонстрируется также знаменитая посуда с халичской, или стамбульской росписью. На таких сосудах отображены семь кругов, символизирующих холмы Стамбула. Халич в переводе означает «устье» и обозначает залив Босфора — Золотой Рог, разделяющий европейскую часть Стамбула на «старый» и «новый» город. Именно там впервые была найдена керамика с характерным сине-белым-бирюзовым флоральным рисунком. Синий цвет символизирует воду. Изображение на бело-синем фоне тюльпанов и гвоздик тоже имеет свое значение. Тюльпан считался священным цветком в Османской империи, символом красоты, а гвоздика обозначала бесконечную любовь

 

 

Наиля БАННАЕВА

 

Азербайджанские известия. – 2011.  -1 апреля. – С. 4.