Возвращение традиции 

 

Маэстро Рауф Абдуллаев как бы связал берега реки времени, которая разделяет первый и нынешний Международный фестиваль имени Кара Караева

 

В субботу в Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева состоялась торжественная церемония открытия IV Международного фестиваля современной музыки имени Кара Караева. Так, бакинцам спустя долгое время возвращена одна из добрых музыкальных традиций страны.

Впервые фестиваль современной музыки, носящий имя великого азербайджанского композитора, Героя Социалистического Труда Кара Караева, состоялся в Баку в далеком уже 1986 году, спустя всего четыре года после кончины композитора. Тот первый фестиваль был организован по инициативе дирижера Рауфа Абдуллаева и композиторов Олега Фрейзера и Фараджа Караева.

Знаменательно, что маэстро Абдуллаев дирижировал и на открытии нынешнего фестиваля — его личность как бы связала воедино берега реки времени, которая разделяет исток этой традиции и ее теперешнее возрождение.

В дальнейшем фестиваль памяти Кара Караева проводился в 1988 и 1990 годах и приобрел некий «диссидентский» оттенок: на нем исполнялись произведения, не звучавшие в советский период. И вот — он вернулся, этот праздник. Отныне он будет проводиться в Баку регулярно — раз в два года.

Нынешний фестиваль продлится до 8 апреля. Его программа чрезвычайно насыщенна. В нее включены научная конференция и концерты известных музыкантов мира. Музыкальные коллективы из более 10 стран в течение недели выступят с большими концертными программами. Наряду с произведениями азербайджанских авторов в них прозвучат сочинения около 50 композиторов из Германии, Франции, России и других стран. В том числе — молодых, делающих первые шаги в искусстве. Главное правило отбора репертуара одно — только современная музыка.

На вечере в честь открытия фестиваля состоялся концерт Азербайджанского государственного симфонического оркестра имени Узаджибекова. Художественный руководитель и главный дирижер оркестра — народный артист, профессор Рауф Абдуллаев. В концерте, где солировали Нино Жвания (Грузия) и Александр Ивашкин (Великобритания), прозвучали произведения Антона Веберна, Арифа Меликова, Оливье Мессиана, Владимира Тарнопольского и Витольда Лютославского.

После состоялись еще два концерта — в Кирхе и в Музее искусств имени Р.Мустафаева, который с недавнего времени приобрел дополнительную функцию элитной концертной площадки столицы. 

 

 

Тамара БАГИРОВА

 

Азербайджанские известия. -2011. – 5 апреля. – С. 4.