Бабочки, окаменелости и картины в подъезде 

 

Коллекция уроженки Азербайджана Нины Мериновой включена в Книгу рекордов России

 

В 2004 году Нина Гавриловна вместе с мужем переехала в Тюмень. Там ее ждало неожиданное хобби. Вот как все начиналось…

— На Крайнем Севере более восьми месяцев снег белый-белый, а я родилась в Баку, где с детства привыкла к ярким краскам, красиво одевающимся женщинам, к солнцу, — рассказывает Нина Меринова. — Мне, выросшей в окружении теплых красок, было тяжело жить в условиях постоянного снега, который выпадает в августе и покрывает все вплоть до июня. Я люблю белый цвет, но не в таком же количестве!». И она нашла выход из положения.

Однажды, вспоминает Нина Гавриловна, она опоздала на служебный транспорт, и ей пришлось идти 13 километров до дома пешком. Уставшая, уже почти ничего не замечающая, случайно заметила камень, точнее его столь яркий блеск, и, не поленившись, подошла ближе: хотелось разглядеть такую красоту. И именно в тот момент ее окутало чувство, что способно сотворить что-то поистине красивое, уникальное. «С тех пор я собираю обычные камни, которые обладают для меня такой небывалой красотой, что порой и драгоценный с ними не сравнится», — признается она.

Нине Гавриловне посчастливилось собрать удивительную коллекцию окаменевших деревьев разных пород во фрагментах (более 2000 экз.), некогда найденных на Севере, а также ряд подборок научного значения окаменевших океанических придонных беспозвоночных и окаменевшую икринку рыбы (второй экземпляр, найденный на Земле!).

Есть в ее коллекции и кусочек окаменевшего дерева, которое жило в Тюменской области миллионы лет назад! Чтобы ощутить его запах, достаточно просто потереть его обо что-нибудь. Создается впечатление, что вы находитесь в самом центре леса. Сегодня ее собрание занесено в Книгу рекордов России.

Но знаменита Нина Меринова не только этой коллекцией. Есть у нее и еще одна — рукотворная, и тоже рекордная. 809 бабочек из дерева, бисера и пластика мастерица сделала своими руками, не имея, между прочим, специального образования. Экспозиция эта теперь выставляется по всему миру, а автор готова отдать прославленное собрание на содержание городу. Это не копии реальных видов бабочек, а «фантазийные» экземпляры.

Почему бабочки? «Однажды, зайдя в только что открывшийся зоомагазин, я увидела энциклопедию бабочек всего мира. В тот момент меня будто озарило! — делится воспоминаниями Нина Меринова. — Я одолжила на сутки эту книгу, изучила ее, восхищаясь разнообразием узоров, форм, цветов. И с того времени я начала создавать бабочек. Первые были из дерева, использовался только ножечек для грибов. Затем начала экспериментировать, придумывать новые техники».

Отдельное место в ее коллекции занимает инкрустированное яйцо, которое Меринова возила на выставку в Москву — за него она получила диплом «Мастер — золотые руки». Ну а соседи Нины Мериновой и ее мужа считают, что в Книгу Гиннесса можно будет внести еще один рекорд — за терпение со стороны этой креативной пары, которая, не боясь трудностей, украсила свой подъезд картинами с первого по пятый этажи. Иногда их кто-то царапает и обрывает, но Мериновы верят, что когда-нибудь красота спасет не просто мир, но и вполне конкретный подъезд. 

 

 

Тамара БАГИРОВА

 

Азербайджанские известия. – 2011. – 7 апреля. – С. 4.