Ритмы современной классики 

 

В IV Международном фестивале современной музыки принимают

участие известные в мире коллективы и исполнители

 

В Баку продолжается IV Международный фестиваль современной музыки имени Кара Караева. Любители классики и все желающие приобщиться к ее прекрасному миру имеют возможность услышать «незатертое», а то и вовсе практически неизвестное произведение.

Как с самого начала анонсировали устроители возобновленного Международного фестиваля имени Кара Караева, его цель — не только исполнение произведений современной классической музыки, но и приобщение к ней широкой публики. Отсюда и тщательно продуманная программа, и участие в ней целого созвездия известных в мире коллективов и исполнителей. Таков, например, немецкий ансамбль Ensemble Ascolta, с концерта которого под названием Klangfarben und Lichtmusk («Тембр и свет») и началась фестивальная неделя. В его программу вошли произведения, написанные для снятых в начале XX века экспериментальных немых короткометражных фильмов.

На концерте под руководством дирижера Титуса Энгелина на тромбе играл Маркус Швинд, тромбоне — Эндрю Дигби, бас-гитареХуберт Штайнер, ударных инструментах — Мартин Хоман и Борис Мюллер, пианино — Флориан Холешер, виолончели — Эрик Боргир. Богатая визуальными эффектами программа, ранее показанная на многих фестивалях в Германии, вызвала интерес и у бакинских меломанов.

Закономерно, что на фестивале состоялся концерт в рамках уже имевшего большой успех в Азербайджане большого музыкального проекта все того же Фараджа Караева (главный дирижер Владимир Рунчак) «Лицом к лицу с эпохой», также ставившего своей задачей популяризацию современной мировой и национальной классики. Они прозвучали и в нынешней программе в исполнении Государственного камерного оркестра имени Кара Караева — произведения для струнного квартета Арнольда Шёнберга, «Ностальгия по А.Тарковскому» Тору Такемицу и «Ксения» Александра Раскатова. (Солисты — известная австрийская певица Каоко Амано и швейцарская скрипачка Патриция Копатчинская).

Программа фестиваля, как мы уже сообщали, включает в себя и теоретическую часть. Научно-практическая конференция, состоявшаяся в Музейном центре, была посвящена богатому творческому наследию выдающегося азербайджанского композитора, лауреата Государственной премии СССР, Героя Социалистического Труда Кара Караева. Председательствовал на конференции музыковед из России Рауф Фархадов. Были заслушаны доклады — «Кара Караев: взгляд из XXI века», «Об интеллектуальных проблемах в музыке» и другие. Выступавшие отмечали большие заслуги К.Караева как педагога, который был учителем целой плеяды азербайджанских композиторов. На конференции состоялся также обмен мнениями по вопросам музыкальных стилей, научных и теоретических основ ее изучения.

Между тем фестиваль продолжается. И каждый его концерт, каждое выступление — возможность приобщиться к прекрасному, но мало знакомому широкой аудитории миру современной музыки. 

 

 

Тамара БАГИРОВА

 

Азербайджанские известия. -2011. – 8 апреля. – С. 4.