Ключ мира в руках женщин 

 

Всемирный форум по межкультурному диалогу, проходящий под девизом «Объединенные общими ценностями и обогащенные культурным многообразием» и поддержанный правительством Азербайджана, ЮНЕСКО, ИСЕСКО, Альянсом цивилизаций ООН и другими международными организациями, не случайно оказался столь представительным. Миру нужно взаимопонимание, отсутствие которого приводит к тяжелым последствиям — войнам, конфликтам, противостоянию народов, конфессий, культур.

Искать пути, которые сделают диалог продуктивным, обеспечат безопасность и мир на планете, готовы все. Но больше всех — женщины, которым самой природой предназначено быть хранительницами мира и спокойствия как в собственном доме, так и вне него. К тому же не секрет, что в сферах образования, здравоохранения, культуры многих стран их роль приоритетна. Именно поэтому на сессии под названием «Женщины как ключевые участницы межкультурного диалога», которой продолжилась работа всемирного форума, обсуждались важные вопросы их вклада в создание новых пространств диалога и деятельности, способствующей ему.

Открывшая сессию президент Фонда Гейдара Алиева, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутат Милли меджлиса Мехрибан Алиева подчеркнула, что в последние годы Баку превратился в центр проведения межкультурного диалога. Принятая на состоявшейся три года назад в Азербайджане с участием представителей всех континентов международной конференции Бакинская декларация о роли женщин в межкультурном диалоге создала основу для работы в этом направлении. Тем более что наша страна известна в мире как открытое государство.

«Царящую в нашей стране атмосферу высокой толерантности можно почувствовать при первом общении с нашими людьми. Расположенные в Баку бок о бок мусульманские мечети, католические и православные церкви, еврейские синагоги являются как подтверждением, так и результатом этой атмосферы», — заявила Мехрибан Алиева. Она выразила надежду на то, что многообразие мнений и предложений, прозвучавших на форуме, как и результаты этой встречи, внесет значительный вклад в укрепление межкультурного диалога.

Дебаты были весьма продуктивными, рассматривались самые различные аспекты этой деятельности. Одобрение участников встретило предложение директора отдела культуры и межкультурного диалога ЮНЕСКО Катерины Стэноу, считающей необходимым учитывать в диалоге культур и цивилизаций универсальные ценности, без которых невозможно добиться успеха, ведь именно они объединяют все народы, религии и культуры. На сессии также выступили председатель Совета Федерации России Светлана Орлова, мэр 7-го района Парижа, член Европарламента Рашида Дати, директор Центра межкультурного диалога США Венди Лидс-Урвитц и др.

В этот же день в рамках всемирного форума было подписано соглашение между ТЮРКСОЙ и ИСЕСКО. Как заявил журналистам генеральный директор ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов, подписание этого документа именно в Баку говорит о значимости азербайджанской столицы как центра межкультурного и межцивилизационного диалога. Глава ТЮРКСОЙ отметил также, что Азербайджан является прекрасным примером толерантности и разнообразия культур, опыт которого достоин распространения. 

 

 

Азербайджанские известия. – 2011. – 9 апреля. – С. 1.