Предвидение художника 

 

Полотно Таира Салахова «Тебе, человечество!»

предвосхитило полет Гагарина

 

В одном из холлов Азербайджанского государственного музея искусств им.Р.Мустафаева всю стену занимает гигантское полотно Таира Салахова «Тебе, человечество!». Две фигуры — мужская и женская — летят в сине-голубых просторах Вселенной, держа в вытянутых руках светящиеся сферы. У этого произведения, знаменующего собой начало космической эры, интересная судьба.

Сегодня, в день полувекового юбилея первого полета человека в космос, небезынтересно как бы вернуться в тот день, выслушав свидетельство очевидца. Причем какого очевидца — художника, создавшего первое в стране полотно на космическую тему!

«Нельзя сказать, чтобы космическая тема была у меня одной из главных, — вспоминает народный художник Таир Салахов, — ни до, ни после того полотна меня не особенно тянуло к этой тематике. Но вот с той работой все было иначе. Вдруг, ни с того ни с сего, во мне словно проснулся некий внутренний голос, который властно велел мне, бросив все дела, писать это монументальное полотно. Даже сейчас я не могу объяснить, что это было. Предвидение? Интуиция? Я работал в здании школы — никакая мастерская не вместила бы эту огромную вещь, размером 2 х 6 метров. Торопился выставить это полотно на предстоящей весенней республиканской выставке. И так уж совпало — это совпадение до сих поражает меня! — что та выставка открылась 12 апреля 1961 года… Вся наша страна и весь мир в тот день были взбудоражены полетом Гагарина. А моя работа стала как бы романтическим гимном подвигу первого космонавта. Председатель ЦК Назим Гаджиев назвал мою картину «первым отзывом в республике на космическую одиссею». За это произведение я получил звание заслуженного художника, причем присвоили мне его, не дожидаясь официальных церемоний, прямо на партактиве, сразу после выставки. Интересно, что этот мой «эффект предвидения» сработал и потом, спустя несколько лет. Ведь на полотне изображены две фигуры, мужская и женская, так что и полет Терешковой я тоже как бы предугадал».

В дальнейшем картина «Тебе, человечество!» хранилась в запасниках бакинского Музея искусств — ни один зал тогдашнего музея, до его реставрации, ее просто не вмещал. За это время она несколько раз демонстрировалась широкой публике — например, на проходившей в Баку в 70-х годах конференции по аэронавтике. На выставке, организованной журналом «Наука и жизнь», демонстрировались, в частности, и картины, написанные космонавтом Леоновым, а в самой конференции участвовали его коллеги Севастьянов, Егоров и астронавт Армстронг.

Много позже полотно Салахова «Тебе, человечество!» было показано в Москве, в галерее «Айдан». Перед следующим показом — в Екатерининском фонде, к 80-летию художника — работа была отдана на реставрацию специалистам из Третьяковской галереи (годы, проведенные в запасниках, не лучшим образом сказались на состоянии полотна). А в 2008 году она украсила собой павильон Азербайджана на Венецианском бьеннале.

В канун 50-летия первого полета человека в космос «Азермарка» выпустила юбилейную почтовую марку (автор дизайна– Хасай Мирзоев), центральную часть композиции которой составляет репродукция картины Таира Салахова «Тебе, человечество!», ставшей в свое время предвидением наступления космической эры. 

 

 

Наиля БАННАЕВА

 

Азербайджанские известия.  - 2011. – 12 апреля.  – С. 4.