Человек с терновым нимбом 

 

Каждая работа Агали Ибрагимова несет в себе особый

философский смысл, заставляя задуматься о бытие

 

Ангелы и демоны, терновые венки, божественные облака и парящие в них люди — каждая работа народного художника Агали Ибрагимова несет в себе особый философский смысл, заставляя задуматься о бытие. Эту возможность в полной мере предоставила и персональная выставка известного мастера кисти, открывшаяся в Государственном музейном центре при организационной поддержке Министерства культуры и туризма.

На выставке, посвященной 65-летнему юбилею Агали Ибрагимова, экспонируется около 40 произведений живописи. Кстати, это первая персоналка художника за 45-летний период творческой деятельности, хотя его работы регулярно демонстрируются на общереспубликанских и международных выставках, во многих странах мира: в России, Турции, США, Франции, Германии, Италии, Сирии, Болгарии и т.д.

По словам А.Ибрагимова, он стремится передавать свои мысли и чувства через краски и оттенки. Таким образом мастер общается с окружающим миром. На многих его полотнах соседствуют ангелы и демоны, добро и зло, что, по мнению художника, вполне естественно. Где есть плюс, рядом существует и минус. И только их соседство позволяет понять, что есть плохо, а что хорошо.

На нынешней выставке особенно поражает четырехметровое полотно, расположенное в центре зала — не только своей монументальностью, но заложенной в нем глубиной. Представьте себе белое, заполненное облаками пространство, и три сидящие спиной друг к другу фигуры: Господь, дьявол и Адам. Над головами каждого из них — светлое облачко, огненное сияние и терновый венок. Картина, которую художник назвал по обыденному просто — «Почему?», таит в себе глубокий философский смысл. Почему Господь создал добро и зло, человека и дьявола? В чем смысл земной жизни? Эти извечные вопросы, ответы на которых никто из смертных до сих пор так и не нашел. Кстати, никто до Агали Ибрагимова не изображал человека с терновым нимбом. Художник решил показать через христианский символ и весь трагизм, выпавший на долю рода человеческого, и саму суть жизни: испытания закаляют человека и одновременно очищают его. 

 

 

Самира КЯЗИМОВА

 

Азербайджанские известия.- 2011.- 14 апреля.- С. 8.