«Просто сделайте глубокий вдох» 

 

Сегодня Discovery Science покажет авторскую передачу Дэнни Фостера

о строительстве Культурного центра им. Гейдара Алиева в Баку

 

«От изучения поворотов и перемен политической истории Азербайджана может закружиться голова. Богатая нефтью страна, расположенная на стыке Восточной Европы и Западной Азии, пережила головокружительное число оккупаций и освобождений. Так что просто сделайте глубокий вдох и пропустите эту историю, чтобы оказаться в самом конце или, если быть более оптимистичным, в самом ее начале. Азербайджан стал страной независимой современной демократии всего лишь двадцать лет назад, после того, как вырвался из тисков СССР в 1991 году». Так начинает на своем блоге рассказ о посещении Баку ведущий телеканала Discovery, эксперт по глобальной архитектуре Дэнни Фостер. Сегодня в 8.00 и в 23.00, а также 25 апреля в 3.00 (по бакинскому времени) Discovery Science покажет его авторскую передачу о строительстве Культурного центра им. Гейдара Алиева.

Авторская передача архитектора Дэнни Фостера на канале Discovery Science выходит под названием Build it Bigger («Построй это больше»), что и предопределяет ее содержание. Фостер, будучи известным экспертом в сфере градостроительства, рассказывает обширной телеаудитории о самых грандиозных сооружениях на земле. Особую увлекательность и убедительность его повествованию придает эффект присутствия: по существу его передача — репортаж с места события, перемежающийся подробной информацией как о самой стране и городе, так и истории создания проекта, его авторе, деталях практической реализации архитектурной идеи. Вот и для подготовки сюжета о строительстве Культурного центра имени Гейдара Алиева он вместе со своей съемочной группой побывал в Баку. Этому впечатляющему проекту знаменитого архитектора Захи Халид и посвящен 3-й выпуск 5-го сезона телепередачи Build it Bigger. Судя по фотографиям, размещенным на блоге Дэнни Фостера, потрудился он здесь на славу. Излазил стройплощадку вдоль и поперек, даже на самую верхотуру взобрался, беседовал с рабочими, инженерами и дизайнерами, вникая в самые тонкости процесса. Из увиденного и услышанного и складывается рассказ, который даст исчерпывающее представление и о самом объекте, которому суждено войти в число выдающихся мировых сооружений, и о стране, способной осуществить столь грандиозный проект.

«После обретения политической и финансовой независимости, — пишет Фостер в своем блоге, — азербайджанцы, долгое время входившие в составы империй, всерьез задумываются о своей истории и национальной идентичности. И столица Азербайджана отвечает на этот вопрос амбициозным памятником архитектуры — Культурным центром имени Гейдара Алиева. Разработанное архитектором Захой Хадид здание просто ошеломляет. В отличие от квадратной архитектуры советской эпохи, это сооружение представляет собой плавные, асимметричные линии, без каких-либо границ между стеной, крышей и полом. Я никогда не видел ничего подобного, оно как будто взмывает в воздух прямо со своего места».

Сообщает Фостер и о том, что в культурном центре будут размещены музей, библиотека и концертный зал — три разных функциональных помещения, которые по замыслу Хадид гармонично вписываются в рамки данного проекта.

Но, быть может, самая главная мысль содержится в заключительных словах его рассказа. «Проект Культурного центра имени Гейдара Алиева, — подчеркивает он, — является олицетворением и отражением культуры азербайджанцев — коренного народа этой земли, которая возникла именно здесь, а не была привнесена сюда со стороны. Азербайджанцы намерены показать свой национальный характер, и этот центр будет невероятным его отражением». 

 

Кямаля МУРАДОВА

 

Азербайджанские известия.  – 2011. – 23 апреля. – С. 3.