Совершенство танца 

 

Сюжет представления «Анадолу атяши» стар как мир:

борьба светлых и темных сил, где всегда побеждает Добро

 

Язык тела порой говорит гораздо лучше, чем любые слова. Доказательство тому — великолепное шоу турецкого коллектива «Анадолу атяши» («Огни Анатолии»), которое было представлено 23-24 апреля на главной концертной сцене столицы — во Дворце имени Гейдара Алиева.

Труппа «Анадолу атяши» — это девяносто танцовщиков, собранных Мустафой Эрдоганом в 1997 году. После того как первое поставленное им шоу «Султаны танца» объехало мир, Эрдоган несколько лет назад взялся ставить следующее — «Анадолу атяши», которое и увидели бакинские зрители.

Турецкие танцоры представили невероятно красивое действо, объединяющее в себе музыкальные и танцевальные традиции различных регионов древней Анатолии.

Необыкновенно быстрый темп, синхронные отточенные движения, море положительных эмоций. В этом шоу смешалось все — балет, народный танец, ориенталь, современная пластика. А еще и крик, свист, бой в барабаны.

Сюжет представления стар как мир: борьба светлых и темных сил, где всегда побеждает Добро. На сцене встречаются в бою армии Добра и Зла. Зло, естественно, в финале первого акта побеждает, но во втором, неожиданно для зрителей, идет на перемирие с соперником. На глазах у изумленной публики после четко выстроенного сражения предводители двух групп подают друг другу руки. Ведь главная задача сил Добра — не уничтожить противника, а установить мир. За два часа танцевального шоу зритель увидел динамичную картину, сочетающую в себе сотни музыкальных и танцевальных традиций различных регионов древней земли, где нет ограничения фантазиям постановщиков и хореографов.

Каждый танец в «огненном» представлении символизирует какой-либо период истории и культуры древней Анатолии. Фоном служит белый круглый экран, на котором мелькают античные картины — воины, статуи, закаты, рассветы на фоне моря, пылающий огонь. За относительно короткое шоу у зрителя возникает ощущение, что он словно наполняется богатством древних культур, легенд, мифов и истории. Современные веяния и древние традиции органично переплетаются в танце, а восточная роскошь декораций не просто служит дополнением, но и помогает погрузиться в удивительный мир древней Анатолии.

Кстати, «Анадолу атяши» стал первой танцевальной труппой, выступившей в Античном театре Бодрума, куда зрелище вернулось впервые за 2300 лет, — шоу, которому стоя аплодировали 400 тысяч зрителей в городе Эрегли, и первым представлением, показанным в новом великолепном зале парламента Китая. «Анадолу атяши» увидели более 3,5 миллиона человек во всем мире. Благодаря такому феноменальному успеху коллектив был занесен в Книгу рекордов Гиннесса. 

 

 

Самира КЯЗИМОВА

 

Азербайджанские известия.  -2011. – 26 апреля. – С. 4.