Приезжайте в гости к нам 

 

В текущем году ожидается десятипроцентный рост

туристического сектора страны

 

Вчера в выставочном комплексе Baku Expo Centre стартовала десятая юбилейная международная выставка «Туризм и путешествия» — AITF-2011. В рамках этого крупнейшего в регионе форума состоялась и вторая общереспубликанская выставка внутреннего туризма, наглядно продемонстрировавшая рекреационный потенциал и культурно-этнографическое наследие страны.

Динамичное развитие туристического сектора в последние годы позволило вывести эту отрасль в один ряд с наиболее значимыми для экономики Азербайджана сферами — сырьевой, энергетической, аграрной, информационной. О значении этой отрасли говорит и тот факт, что в начале текущего года президент Азербайджана Ильxaм Aлиeв подписал распоряжение об объявлении 2011-го — Годом туризма. Это решение нацелено на усиление рекламы, пропаганды и более полное использование рекреационных возможностей нашей страны, а также усиление въездного туризма и расширение сотрудничества с международным бизнесом для реализации совместных туристических проектов. Важнейшим инструментом для достижения поставленных целей являются международные туристические конференции и выставки — их формат наиболее оптимален для проведения переговоров, обмена опытом, а главное, популяризации туристического потенциала нашей страны.

Подтверждением этой очевидной истины служит многолетний успех проводимых компанией Iteca Caspian при поддержке Министерства культуры и туризма международных форумов — AITF. В этом году туристическая выставка празднует свой десятилетний юбилей, и, вопреки нестабильности в странах Магриба, заметному росту цен на услуги авиакомпаний и глобальной стагнации в некоторых сегментах рынка путешествий, экспозиция AITF-2011 увеличилась на 25% по сравнению с прошлым годом. На сей раз в Баку прибыло 230 компаний из 24 стран, представляющих более 60 туристических направлений. Все это свидетельствует о все более растущем интересе зарубежных компаний к нашему туристическому рынку.

Наглядным примером тому может служить подписанное вчера между Минтуризма, Ассоциацией туризма Азербайджана (AzTA) и туристической компанией Atlantis Holidays из ОАЭ трехстороннее соглашение о сотрудничестве. В течение трех лет дубайская компания обязалась обеспечить всесторонний промоушн туристического потенциала Азербайджана в странах Персидского залива, а с 2012 года наряду с организацией туров будут проводиться различные выставки и конференции.

В рамках AITF-2011проводится также и вторая общереспубликанская выставка внутреннего туризма, организованная при поддержке Минтуризма. В ней представлены порядка ста местных компаний из восемнадцати районов страны. Они демонстрируют свой гостиничный потенциал, лечебно-оздоровительные возможности курортов, а также самобытный фольклор, кухню и местные традиции. «Темпы развития отечественной рекреационной сферы весьма впечатляющи: сегодня в стране насчитывается порядка 500 отелей и объектов гостиничного типа, за последние пять лет количество мест в них увеличилось в три раза, достигнув 35 тысяч», — сказал министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев. Ожидается, что к лету 2012 года в Азербайджане будут введены в эксплуатацию еще шесть пятизвездочных отелей, а также Шахдагский горнолыжный туристический комплекс. «Развитие современной туристической инфраструктуры является главным условием увеличения внутреннего и зарубежного туристического потока. Так, в прошлом году темпы роста туристического сектора составили 6-7%, по итогам текущего года мы прогнозируем 10-процентный рост, а за последние пять лет наблюдалось его двукратное увеличение», — подчеркнул глава туристического ведомства Азербайджана. 

 

 

Азер НАДЖАФОВ

 

Азербайджанкие известия. – 2011. – 29 апреля. – С. 1.