Праздник музыки продолжается 

 

Трактовка Виктором Третьяковым Первого концерта для скрипки

с оркестром Макса Бруха была безупречной

 

Пятый международный фестиваль Мстислава Ростроповича продолжает дарить любителям музыки встречи с прославленными музыкантами и известными творческими коллективами. Во Дворце им. Гeйдaра Aлиeва выступил и хорошо знакомый бакинским меломанам скрипач, народный артист СССР, лауреат премии Глинки, один из самых ярких представителей русской скрипичной школы Виктор Третьяков.

Впервые бакинцы познакомились с молодым скрипачом летом 1966 года, сразу после победы на Международном конкурсе имени П.И.Чайковского. Он сразу покорил сердца слушателей своей вдохновенной игрой, необыкновенной музыкальностью и виртуозной свободой исполнения.

С тех пор Третьяков неоднократно бывал в Баку с концертами. Особенно запомнилось его великолепное исполнение Первого концерта для скрипки с оркестром Дмитрия Шостаковича на выдающемся шостаковичевском фестивале, организованном благодаря инициативе великого Мстислава Ростроповича. Его интерпретации сочинений Прокофьева и Шостаковича признаны образцовыми.

На сей раз музыкант предложил вниманию публики одно из популярных сочинений скрипичного репертуара — Концерт №1 для скрипки с оркестром немецкого композитора Макса Бруха (1838-1920). Написанный в традициях позднего романтизма, этот концерт отличается мелодической привлекательностью, выразительным тематизмом и напряженным развитием. И вновь трактовка Третьякова была безупречной. Превосходно были переданы драматические размышления в первой части и мелодические красоты Аdagio, энергия и напор финала.

В этот вечер в творческом тандеме с прекрасным скрипачом впервые в Баку выступил еще один представительный коллектив — Симфонический оркестр фламандской оперы под управлением художественного руководителя и главного дирижера Дмитрия Юровского. Знаменитая Четвертая симфония Чайковского была прочтена Юровским и возглавляемым им оркестром чутко и драматургически четко. Грозный рок, подстерегающий и испытывающий героя, не дающий покоя даже в самые безмятежные минуты жизни, взволнованная исповедь мечущегося в поисках счастья героя, краткие мгновения покоя, элегического раздумья и знаменитый вывод композитора о том, что, несмотря ни на что, жизнь продолжается — веселись чужим весельем, ступай в народ, жить еще можно!

Симфония прозвучала на едином дыхании, с блеском, без исполнительских и драматургических штампов. Монолитное надменное звучание темы рока, восторг и упоение радостью жизни в заключительной теме первой части, изумительное «балалаечное» пиццикато в Скерцо, мощь и энергия финала произвели глубокое впечатление и вызвали бурную благодарную реакцию зала. Фестиваль Мстислава Ростроповича продолжается. 

 

Рейхан AЛИEВА

 

Азербайджанские известия. – 2011. – 9 декабря. – С. 4.