В статусе Центра кино 

 

В Баку после капитального ремонта и реконструкции открылся кинотеатр «Низами», которому теперь присвоен новый, более высокий статус — Центра кино. Церемония открытия завершилась пресс-конференцией с участием министра культуры и туризма Абульфаса Гараева и его заместителя Адалета Велиева.

Необходимость создания крупного киноцентра в столице нашей страны назревала давно — до недавних пор в Баку было только два современных кинотеатра — «Азербайджан» и Park Cinema. Недавно, в связи с закрытием первого из них, второй остался единственным на всю потенциальную аудиторию горожан и гостей столицы, а это около трех миллионов человек. Зато теперь баланс восстановлен — Центр кино «Низами» готов к приему посетителей. Его просторные залы, оборудованные по последнему слову техники, уже готовы к эксплуатации и вступили в строй, несмотря на то, что еще не утвержден состав дирекции.

Действительно, административные нюансы можно оставить и на потом, главное — обеспечить людей возможностью качественного просмотра фильмов. В том числе — и в полюбившемся публике новом формате 3D. Кстати, после церемонии открытия в Центре кино состоялся показ фильма «Конан-варвар» в этом формате как демонстрация технических возможностей нового зрелищного предприятия.

— Считаю, что демонстрация фильма в 3D-формате пришлась к месту, — сказал по этому поводу завотделом кинематографии Министерства культуры и туризма Азербайджана Джахангир Мамедов, — поскольку преимущество центра — именно в возможностях использования новых технологий. А картину «Конан-варвар» мы выбрали из-за отсутствия азербайджанских фильмов в этом формате. Верим, что в ближайшем будущем в Азербайджане также будут сниматься фильмы в формате 3D.

В эти дни «Низами» уже принял первые потоки кинозрителей. На первых порах график просмотра составит по одной картине в день. Примечательно, что среди них будут и детские фильмы. На пресс-конференции Абульфас Гараев отметил, что открытие Центра кино «Низами» явилось одним из двух наиболее значительных событий для Азербайджана в сфере кино в уходящем году. Вторым таким событием стало участие Азербайджана в Каннском кинофестивале, где представители азербайджанской делегации провели серию переговоров с различными мировыми кинопроизводителями. На фестивале были также продемонстрированы ряд азербайджанских фильмов.

— В целом участие нашей страны в столь масштабном кинофестивале, — заявил министр, — уже свидетельствует о том, что киноиндустрия в Азербайджане переживает новый этап своего развития. Как очередное подтверждение тому мы планируем провести Дни азербайджанского кино во Франции и Италии.

На открытии Центра кино «Низами» присутствовали известные деятели кино и искусства Азербайджана. К церемонии открытия было приурочено награждение победителей от Азербайджана на международных кинофестивалях. Оркестр духовых инструментов исполнил перед зданием киноцентра песни из отечественных кинофильмов. На большом экране были показаны фрагменты из любимых по сей день картин, золотыми буквами вписанными в историю азербайджанского кино.

— Думаю, что бакинский Центр кино по праву займет свое место в сердцах азербайджанцев, — подчеркнул Абульфас Гараев. 

 

 

Тамара БАГИРОВА

 

Азербайджанские известия. -2011. – 29 декабря. – С. 1.