Красота щедрой земли 

 

На II Международной выставке изобразительного искусства в Габале представлены работы 116 авторов из 18 стран

 

В Габале открылась II Международная выставка изобразительного искусства, организованная Фондом азербайджанской культуры и Ассоциацией азербайджано-корейского культурного обмена SEBA (Seul-Baku). Как видим, этот широкомасштабный артпроект набирает силу и популярность.

Габалинская международная выставка изобразительного искусства постепенно превращается в традиционную — совместный проект двух организаций растет и развивается. В прошлом году в ней приняли участие авторы из 14 стран — в общей сложности 81 художник. На сей раз в Габале экспонируются произведения 116 художников и скульпторов из 18 стран — Азербайджана, США, Германии, Австрии, Великобритании, Франции, Грузии, Израиля, Италии, Кореи, Казахстана, Латвии, России, Японии, Чехии, Словакии, Турции и Украины. Как отметила, открывая вернисаж, председатель SEBA Рухангиз Гейдарова, рост числа участников является показателем не только развития самого проекта, но и роста интереса в мире к Азербайджану и его искусству. В то же время сама выставка создает условия для укрепления дружественных и культурных связей между Азербайджаном и различными странами.

Об этом же говорили и другие выступавшие — представитель Фонда Гейдара Алиева Эльмир Багиров, народный художник Азербайджана, России и СССР академик Таир Салахов, посол Республики Корея в нашей стране Ли Джи-Хан, выразившие пожелание, чтобы выставка в Габале, будучи составной частью межкультурного диалога, стала традиционной.

Масштабная экспозиция, открывшаяся в габалинском отеле «Qafqaz Resorte», носит название «Искусство! Жизнь! Земля!». Эта глобальная концепция объединила работы, выполненные в разных техниках, но служащие раскрытию одной идеи — красоты природы. Естественно, преобладали в ней жанры пейзажа и натюрморта. В работах различных авторов можно было увидеть чудесные уголки природы почти со всего света. Хочется верить, что в следующем году на III Габалинской выставке изобразительного искусства зарубежные авторы, работы которых экспонируются сейчас, продемонстрируют и произведения, на которых зрители смогут увидеть пейзажи Габалы, этой сокровищницы азербайджанской природы. Как и в прошлом году, предусмотрена продажа произведений искусства, представленных на выставке. 

 

 

Тамара БАГИРОВА

 

Азербайджанские известия. – 2011. – 20 декабря. – С. 4.