Узор на куске шелка 

 

Фестиваль «Потенциал» нацелен на сохранение,

пропаганду и развитие современных видов

декоративно-прикладного искусства

 

В галерее Art Garden, располагающейся в старинном здании Малого Каравансарая, проходит фестиваль декоративно-прикладного искусства «Потенциал». Он организован Азербайджанской государственной академией художеств и неправительственной организацией Artscouncil при поддержке сети магазинов Noble и Chudo pechka.

Этим фестивалем, по замыслу организаторов, планируется придать новый импульс развитию в нашей стране трех видов декоративно-прикладного искусства — батика, гобелена и керамики. При этом ставка делается на креативность мышления молодых художников, поэтому участниками праздника стали педагоги, выпускники и студенты Академии художеств. Для молодых авторов — это возможность представиться широкой публике, а для маститых художников — порадовать поклонников их творчества.

Народный художник, профессор, почетный академик Российской академии художеств, проректор Азербайджанской государственной академии художеств Фуад Салаев, выступая на открытии фестиваля, рассказал об успехах кафедры керамики, батики и гобелена. Эта триада видов прикладного искусства успешно взаимодействует и вне стен академии, что доказывает и успех «Потенциала».

Кроме того, в них, с одной стороны, ярко проявляются народные традиции, а с другой, мастеру предоставляется весьма обширное поле для экспериментов, в том числе и авангардных. Именно об этом — сочетании традиций и новаторства как залоге процветания и прогресса искусства — говорила автор проекта, доктор философии по искусствоведению Эсмер Абдуллаева. Она рассказала, что цель фестиваля «Потенциал» — сохранение, пропаганда и развитие современных видов декоративно-прикладного искусства.

Главная концепция проекта — демонстрация современных идей, воплощенных в новом для азербайджанского искусства стиле и основанных на традициях высокопрофессиональной школы. Как иллюстрация провозглашенной идеи, на церемонии открытия фестиваля были представлены интересные танцевальные номера, отражающие гармонию цвета и музыки. Музыкальное оформление выставки стало дополнительным средством взаимопроникновения многих видов народного творчества. Перед гостями и участниками праздника выступили музыканты, практикующие в своем творчестве синтез народной и современной музыки, мастера джаза и мугама. В дополнение к этому на большом экране во время церемонии открытия крутился ролик из фотоиллюстраций древних памятников керамического искусства, работ известных мастеров батика и гобелена.

Кроме того, фестиваль тем и отличается от выставки, что он, так сказать, интерактивен. Он предполагает не только демонстрацию и продажу произведений декоративно-прикладного искусства, но и проведение дискуссий, обмен опытом. Старт плотному общению со зрителем художники задали уже на открытии. Они создавали керамическую посуду, расписывали келагаи и ткали гобелены прямо на глазах у публики. Это вызвало интерес у зрителей, многие из которых впервые воочию увидели новые техники и способы реализации художественных идей. На протяжении всех дней праздника будут проводиться дни мастера, мастер-классы педагогов и мастеров, так что до 21 декабря каждый желающий сможет попробовать себя в качестве художника — для этого достаточно просто прийти в Малый Каравансарай и сесть за гончарный круг или ткацкий станок или же взять в руки кисть и вывести собственный узор на куске шелка... 

 

 

Наиля БАННАЕВА

 

Азербайджанские известия. – 2011.  -21 декабря. – С. 3.