Выбираем жизнь 

 

Определились победители конкурса плаката «Скажем «нет» наркомании!»

 

В Музейном центре состоялось награждение победителей конкурса плаката и фотографии «Скажем «нет» наркомании!». На конкурс, стартовавший в сентябре прошлого года, было представлено более 80 работ студентов Университета культуры и искусства, Государственной академии художеств, а также членов Союза художников.

Согласно специальному докладу ООН World Drug Report, не менее 26 миллионов человек в мире страдают от наркотической зависимости. Каждый двадцатый в возрасте от 15 до 64 лет хотя бы раз употреблял наркотики. К сожалению, проблема и Азербайджан не обошла стороной. По официальным данным, у нас зарегистрировано около 24 тысяч наркоманов, а по неофициальным — их раз в десять больше, причем примерно треть из них — студенты.

С этим злом, продолжающим набирать сил, борются во всем мире, ежегодно вкладывая огромные деньги в профилактику, в том числе — на выпуск социальной рекламы и специальные издания. Эту же цель преследовал и конкурс «Скажем «нет» наркомании!», организованный Государственным таможенным комитетом, Министерством культуры и туризма и Союзом художников Азербайджана. Лучшие из работ, представленных на конкурс, и были выставлены в одном из залов Музейного центра. А по соседству с ними разместились необычные инсталляции и скульптуры на ту же тему. Скульптор Огтай Муртузаев выставил деревянный гроб со скелетом, обвитый железными маками, а Махмуд Рустамов представил на суд гостей выставки огромную иглу со скелетом вместо шприца.

Победителями среди фотографов были признаны Айнур Алиева (1-е место), Сабина Назирова (2-е место) и Севда Зейналова (3-е место). Лучшими в искусстве художественного плаката стали Гашим Элчиев (1-е место), Миразер Абдуллаев (2-е место) и Рамин Мамедов (3-е место). Всем им вручены почетные грамоты и ценные подарки. 

 

 

Самира КЯЗИМОВА

 

Азербайджанские известия. -2011. – 1 февраля. – С. 4.