Битва мастеров электромузыки 

 

В Баку стартовал V национальный конкурс профессиональных диджеев

 

В Buta Palace состоялся

V национальный конкурс профессиональных диджеев DJ Battle, который, по мнению специалистов этого специфического направления музыкального шоу, прошел на «ура». Атмосфера дружеской конкуренции и соревновательный момент среди участников сделали ночь интересной, сохраняя до последнего момента интригу: кто же победит? Первым в категории Best Club DJ стал 22-летний Эльвин ХасметовDj Biko.

DJ Battle уже не первый год ассоциируется у всех с качественной музыкой, талантливыми диджеями, феерическим шоу и отличным настроением. В этом году заявки для участия в «битве» подали свыше 35 диджеев. Из них были отобраны 12, которые и приняли участие в первом этапе финальных состязаний. На вечере была представлена вся гамма современных музыкальных направлений, артистов, диджеев, работающих в жанре электронной музыки.

Ежегодно на этом конкурсе зажигаются новые звезды диджеинга. В некоторых из них заинтересованы звезды первой величины. К примеру, молодой азербайджанский мастер клубной музыки и звукорежиссер Эмин Карим (творческий псевдоним Emin K.), который пишет ремиксы для песен популярных европейских звезд — Дан Балана и диджея Дэвида Вендетты.

Отметим, что «битва» была организована при поддержке Министерства молодежи и спорта и Ассоциации диджеев Азербайджана. На первом этапе конкурса, в результате которого определялись лучшие из лучших — Best Club DJ, участники представили на суд жюри и зрителей технику сведения треков, подбора и составления сета, умение вести себя за пультом, артистичность и навыки общения с публикой. В состав жюри вошли самые именитые отечественные диджеи, среди которых был DJ Mansur.

Сами молодые конкурсанты старались держаться довольно уверенно, несмотря на периодически подводившее оборудование. Судьи терпеливо слушали их сеты и выставляли каждому оценки, советуясь друг с другом. Кстати, в этом конкурсе нет ограничений, никто не ставит рамки формата, наоборот, приветствуется демонстрация всего нового. Зрителям же предоставляется уникальная возможность не только оценить мастерство выступающих диджеев, а как бы побывать в течение одной ночи сразу на нескольких тусовках с разными музыкальными стилями. В перерывах между выступлениями мастеров микшерных пультов зрителей Buta Palace развлекали молодые исполнители Азад Шабанов, Чингиз Мустафаев и другие.

Отметим, что второй этап конкурса — Best Performance DJ — пройдет 4 февраля в World Fashion CLUB. На этот раз конкурсанты получат возможность не только представить слушателям свое мастерство техники сведения, но и воплотить свои музыкальные фантазии в реальность. Победители получат в подарок дорогостоящее профессиональное оборудование и шанс на раскрутку трех треков по ведущим российским радиоканалам, с которыми организаторы и их партнеры заключили специальный договор. 

 

 

Самира КЯЗИМОВА

 

Азербайджанские известия. – 2011. – 3 февраля. – С. 4.