Новое — хорошо забытое старое 

 

В Международном центре мугама состоялась выставка Бакинского дома национальной одежды

 

Вечерние платья, украшенные золотой тесьмой и бутой, бархатные чепкены, расклешенные атласные юбки и расшитые бисером арагчыны никогда не выйдут из моды. Подтверждением тому стала выставка национальной одежды, которая открылась на днях в Международном центре мугама по инициативе Министерства культуры и туризма в рамках цикла мероприятий «Голос молодежи». Экспозиция составлена, в основном, из работ молодых художниц-модельеров Бакинского дома национальной одежды Пюстаханым Рагимовой и Гюльнар Шириновой.

Каждый год Запад диктует новую моду, экспериментируя со своим гардеробом и перекраивая одежду на новый лад. То сузит брюки, то оденет всех в просторные блейзеры, а то и поднимет модниц на высоченные каблуки. Для каждого сезона — своя одежда и своя красота.

Восток, конечно, тоже не отстает от веяний моды, но и не забывает о своем прошлом. Современные модницы, как в свое время их прабабушки, с удовольствием носят келагаи, серьги-шебеке и украшают вечерние наряды бутой. Модельеры Бакинского дома национальной одежды пошли дальше: они решили использовать в оформлении вечерних платьев изображения национальных народных инструментов — кяманчи и бубна-дефа. Получились очень оригинальные и невероятной красоты наряды, которые можно заказать и для себя. В Доме национальной одежды, который открылся в Баку в прошлом году, шьются платья и аксессуары, в основном, по специальному заказу. По словам директора дома Кенуль Велибейли, изготовление такой одежды требует большой ответственности. Нужно учитывать веяния современной моды, но и не забывать об исконно азербайджанских элементах. Модельеры тщательно изучают документы и фотографии прошлых веков и перевоплощают старые идеи в новые.

Порой бывает интересно отвлечься от моды мегаполисов XXI века и вспомнить, как одевались модницы в прошлые века. Скажем, как выглядели наши прабабушки? Национальная одежда состояла из рубахи с расширяющимися от локтя рукавами, широких шаровар до щиколотки и расклешенной юбки такой же длины. Надевали женщины также облегающую спину и грудь короткую кофту с длинными рукавами-архалыг, которая плотно стягивалась в талии, а ниже расходилась сборками. Причем у каждого региона Азербайджана была своя мода. Рубаха женщин Газахского уезда была длинной, с разрезами по бокам. Женщины Карабаха носили прилегающий к талии чепкен с длинными ложными рукавами. Короткие, до колена, расклешенные юбки носили в Нахчыване. В Шуше предпочитали длинные юбки. В Баку и Шамахе дамы ходили в чахчурах — штанах, собранных у щиколотки на манжет, к которому пришивались носочки из той же ткани. Чахчур надевали и для верховой езды. Длинные «кюляджи» носили богатые гянджинки и жительницы Карабаха.

Вплоть до середины XIX века одежду в Азербайджане шили в основном из местных тканей, благо своего шелка, хлопка и шерсти здесь всегда было в изобилии. В XIX веке в моду вошли русский кумач, называемый на местный манер «гумаш», плюш и ситец. Поначалу завозили ситец Морозовской текстильной фабрики, а в 1901 году в Баку появилась собственная, Тагиевская мануфактура. В богатых семьях рубашки шили из мадаполама — баснословно дорогой тонкой белой ткани, сотканной в Англии и Швейцарии из египетского хлопка.

Кстати, упомянутый выше архалыг — нечто среднее между пальто и халатом — был, пожалуй, самой распространенной верхней одеждой в Азербайджане. Носили его как женщины, так и мужчины. Бархатный, атласный, сатиновый либо шерстяной, из дорогой «мисгалы тирме» (полосатая ткань с растительным орнаментом), архалыг шили на подкладке, с узкими либо расширяющимися от локтя книзу рукавами. На груди — меховая оторочка, узорная домотканая тесьма, галун или дутые бутонообразные золотые украшения наподобие бубенчиков. Кстати, некоторые элементы одежды прошлого до сих пор удачно используют в своих коллекциях современные модельеры. Ведь, по их мнению, новое — это хорошо забытое старое… 

 

 

Самира КЯЗИМОВА

 

Азербайджанские известия. – 2011. – 5 февраля. – С. 3.