Сила молодого таланта 

 

На выставке работ молодежи были представлены не только

произведения искусства, но и изобретения ученых

 

В художественном салоне им. Ваджии Самедовой проходит крупная выставка молодых художников, организованная Министерством молодежи и спорта и Союзом художников Азербайджана. На ней представлено несколько сотен произведений более ста авторов. По большей части это дипломные работы старшекурсников, которые будут защищаться нынешней весной.

На открытии выставки председатель Союза художников Фархад Халилов рассказал о внимании и заботе о молодежи в нашей стране. Наглядной иллюстрацией к его словам стал тот факт, что на выставке демонстрируются не только работы молодых художников, но и изобретения молодых ученых.

И, тем не менее, главное здесь — обзор искусства молодых профессионалов, студентов художественных факультетов вузов. В живописи они продемонстрировали верность традициям. Вопреки обыкновению прошлых лет на сей раз было много очень традиционных произведений, во всем ассортименте, от полукитча в жанре «фотографического портрета» до тонкого лирического натюрморта. Можно отметить такие полотна, как «Воспоминания» Эльшада Алиева, «Орхидеи» Айсель Гусейновой, «Натюрморт с тыквами» Нармин Ханкишиевой, «В гранатовом саду» Хайяма Самедова, «Автопортрет» Садига Бадалова, «Трио» Марьям Алиевой.

Мостиком между живописью и графикой — и не только в техническом, но и в тематическом отношении — можно считать холст Аси Ахмедхановой «Япония». Во многих графических работах, выставленных здесь, чувствуется влияние дальневосточного искусства, и особенно такого его современного жанра, как аниме. Таков, скажем, графический лист Хаялы Гасановой «Мечта», где отрисовка персонажа резко напоминает анимешную. Отрадно, что и классическая графика не сдает позиций, и многие работы это убедительно доказывают.

Выставка оказалась на редкость богатой и на произведения декоративно-прикладного искусства и скульптуры. Интересен портретный гобелен Наргиз Гасановой, выполненный в духе модернизма. Очень хорошую серию панно в технике резьбы по дереву представил В.Нахид — «Древо мугама», «Танец с бубном» и т.д. Красивой композицией «К свету» порадовал молодой скульптор Азизага Набиев. Это расписанная арабскими письменами глиняная башня с куполом, к верху которой ведет спиральная лестница. А одним из самых лучших образцов мастерства на выставке стала гара зурна — народный музыкальный инструмент, созданный ювелирами Таджеддином и Имамеддином Гасановыми, богато декорирован и являет собой истинный предмет роскоши. 

 

 

Наиля БАННАЕВА

 

Азербайджанские известия. – 2011. – 9 февраля. – С. 4.