«Аршин мал алан» в новом формате 

 

Знаменитый спектакль Театра марионеток

Тарлана Горчу теперь показан и в Баку

 

Искрометная, зажигательная музыкальная комедия Узеира Гаджибекова предстала на сей раз перед зрителями в новом формате — в постановке Театра марионеток (режиссер и автор кукол Тарлан Горчу, художник Хикмет Гусейнов). Начавшийся 5 февраля на сцене театра «Ибрус» показ бессмертной комедии великого классика азербайджанской музыки продлится до 10 февраля.

И по прошествии целого века со дня создания гаджибековские шедевры продолжают зажигать зрителей своим весельем, иронией, остроумием, чутко донося до зрителей позицию автора, смело и беспощадно разившего недостатки и пороки тогдашнего общества. Музыкальная комедия «Аршин мал алан» имеет счастливую сценическую судьбу, с момента премьеры в 1913 году она обошла сцены многих стран мира, была переведена на разные языки, несколько раз экранизирована и завоевала огромную популярность и горячую любовь слушателей. Герои комедии, которые отстаивают свое столь естественное право самостоятельного выбора спутника жизни, свободу проявления своих чувств, находят живой отклик в сердцах и душах зрителей, эти образы стали нарицательными, знаковыми ориентирами для многих поколений.

И вот еще одна новая встреча с всенародно любимыми героями — теперь уже в Театре марионеток Тарлана Горчу, единственного в Азербайджане коллектива подобного рода. Как рассказал автор постановки, идея создания Театра марионеток возникла давно, в 1984 году, когда молодой театральный режиссер и художник впервые увидел в Тбилиси спектакль культового Театра марионеток известного грузинского режиссера Резо Габриадзе.

Начинавший свою работу под руководством Р.Габриадзе, Тарлан Горчу изучал и знакомился с опытом известных европейских театров марионеток, в частности, зальцбургского, известного своими постановками моцартовских оперных шедевров — «Волшебной флейты» и «Похищения из сераля». Спектакль «Аршин мал алан» созданного Горчу Театра марионеток впервые был представлен двадцать шесть лет назад на фестивале во Франции и по достоинству был оценен публикой. Затем театр побывал с гастролями в США, России, Польше, Германии, Швейцарии. Но, к сожалению, артистам труппы чаще рукоплескали за рубежом, нежели на родине, так как в Баку у марионеток до сих пор нет постоянного пристанища, стационарного помещения.

И все же благодаря гостеприимству «Ибруса» и организационной поддержке Управления Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичери шэхэр», теперь появилась возможность увидеть этот удивительный спектакль и нам. Новая встреча с неувядающей, поистине вечно молодой комедией великого Узеир бека перенесла зрителей в Баку начала прошлого века, позволив ощутить атмосферу того времени, вновь пройтись по узким улочкам Старого города, пообщаться с населяющими его весьма колоритными персонажами.

Как отметил автор постановки, специфика марионеток — в их некоей загадочности. Управляемые сверху руками актеров с помощью нитей, на которых закреплены, они создают иллюзию самостоятельного свободного перемещения в пространстве. Состав исполнителей в нынешней постановке совсем небольшой — четверо актеров управляют куклами, еще трое — им помогают. Музыкальная аранжировка была сделана композитором Джаванширом Кулиевым, а в озвучивании арий принимали участие известные исполнители — Хураман Касимова, Ильгар Мурадов, Сиявуш Аслан.

Перевод спектакля в новый формат Театра марионеток несколько изменил его стилистику, придал ему некоторую облегченность, забавность, как бы невсамделишность, но в то же время изящество кукол, миниатюрность действующих лиц и самого места действия, красочность оформления, ну и, конечно, прежде всего изумительный, блестящий и меткий гаджибековский юмор позволили всем собравшимся — и взрослым, и детям — почувствовать волшебство театрального представления. 

 

 

Рейхан АЛИЕВА

 

Азербайджанские известия. – 2011. – 9 февраля. – С. 3.