Под сводами обновленной Кирхи 

 

Дни культуры Германии и Франции в Азербайджане

посвящены 48-й годовщине Елисейского договора

 

Кирха и Капелльхаус — два центра лютеранской культуры в Баку, фактически представляющие собой единый «культурно-архитектурный» конгломерат. До недавнего времени концерты и иные мероприятия проходили по большей части в Капелльхаусе, ибо здание Кирхи находилось на реставрации. Но в прошлом месяце реставрация была завершена, и в Баку появился еще один концертный зал.

По случаю открытия Кирхи в обновленном, нарядном варианте было решено обставить ее вступление в строй особенно торжественно. В связи с этим в минувшие выходные Бакинская филармония совместно с посольством Германии провели в зале камерной и органной музыки филармонии (именно таков официальный статус Кирхи) два концерта немецких органистов. В их числе — и знаменитой Барбары Деннерляйн, входящей в тройку ведущих органистов мира.

В концертах в Кирхе приняли участие и азербайджанские музыканты — сотрудники кафедры органной музыки БМА. Таким образом, наши и зарубежные органисты смогли обменяться опытом, а зрители — сравнить подход различных специалистов к игре на этом сложнейшем инструменте.

В какой-то мере продолжением темы стало опять-таки двойное мероприятие, которое состоялось несколько дней спустя по соседству с Кирхой, в Капелльхаусе. Оно было организовано посольствами Германии и Франции в Азербайджане в честь Дней культуры этих стран. Выступившие на открытии выставки послы Германии и Франции в Азербайджане Герберт Квелле и Габриэль Келлер отметили, что Дни культуры посвящаются 48-й годовщине заключения Елисейского договора между Германией и Францией, подписанного в Париже в 1963 году. Цель проводимых ежегодно в различных странах мира подобных мероприятий — демонстрация международной общественности германо-французской дружбы. Говоря о значении Елисейского договора, заложившего основу мира и дружбы между двумя странами, дипломаты отмечали, что ныне отношения Германии и Франции интенсивно развиваются, и каждая из стран имеет особое место в Европейском союзе.

В рамках Дней культуры в Капелльхаусе открылась и фотовыставка «Германо-французские связи», на которой представлены 23 произведения, отражающие развитие отношений двух стран после второй мировой войны и до наших дней. Она продлится до 11 февраля. А вчера в Капелльхаусе был дан концерт классической музыки. В концертную программу вошли музыкальные произведения Мендельсона, Штрауса, Шумана, Шопена. Зрители насладились великолепным вокалом Фариды Мамедовой под аккомпанемент на фортепиано Илахи Садыхзаде. 

 

Тамара БАГИРОВА

 

Азербайджанские известия. -2011. – 9 февраля. – С. 3.