Вязаный самовар и бутылка-скрипка 

 

Махбуба Гасанова пробует себя в очень разных жанрах и техниках

 

Разнообразие работ Махбубы Гасановой не может не удивлять. Даже не верится, что все это создал один и тот же человек. Тут и смешанная техника, и классическая (графика, живопись), и даже куклы. И их можно встретить на всех без исключения художественных выставках, устраиваемых в Гяндже.

Рисованием Махбуба Гасанова увлекалась еще в школе, буквально не расставалась с альбомом. Но мало ли у нас таких детей? Возможно, и она со временем охладела к этому делу, да без мистики не обошлось. Приснился ей сон — некий старец, сидевший на камне, строго-настрого предупредил ее, чтобы занятия живописью не бросала. Поначалу она не восприняла этот сон всерьез. Но он стал повторяться и повторяться. И тогда Махбуба поняла: это судьба. Она поступила в художественную школу, брала уроки у опытных педагогов.

С тех пор прошли годы. На счету у художницы теперь уже сотни работ. Причем ей интересны разные жанры и техники. К примеру, любовь к азербайджанским сказкам подтолкнули ее к созданию серии кукол — героев этих сказок. У нее немало работ на религиозную тему. В их числе и такие, как «Имамзаде», «Мечеть шаха Аббаса» и другие, отмеченные дипломами на выставках в Баку. Большинство из них выполнены в смешанной технике, в которой она вообще работает очень охотно, применяя в качестве материала не только краски, но и зерна, бусы, бисер, даже камушки и спички. Вместе с тем классика живописи ее тоже очень привлекает.

Особым тематическим видом работ Махбубы ханым, как бы визитной карточкой ее творчества, стали портреты кукольных красавиц в мини-интерьерах. Эти крошечные дамы в национальных костюмах восседают на подушечках или на ковриках среди малюсеньких ширмочек и других предметов интерьера, выполненных в технике шебеке (резьбы по дереву).

Другим ее излюбленным видом произведений стали декоративные бутылки. Она превращает их в сказочные дворцы, вазы, человеческие фигуры. Есть даже бутылка в виде скрипки! Помимо цвета и необычной формы они отличаются и интересным декором — например, из позолоченных зерен злаков. Художница много работает и в обычных рукодельных техниках. Вот только вещи получаются необычные. Например, на одной из выставок она показала… вязаный самовар.

Несмотря на занятость (Махбуба Гасанова заведует Фондом городской художественной галереи), она работает весьма плодотворно. И о секрете своей неутомимости говорит так: «Как только появляется какая-нибудь идея, я стараюсь сразу, не откладывая, воплотить ее в жизнь. Это доставляет мне огромное удовольствие. А для меня главное — получать удовольствие от работы».

Махбуба ханым на протяжении многих лет активно участвует в культурной жизни города, причем не только как художник. Разумеется, она — активный участник выставок в родном городе и в столице. Но ее часто приглашают и на телевидение, где она в тематических передачах пропагандирует изобразительное искусство. 

 

 

Фазиль ГУЛИЕВ

 

Азербайджанские известия. – 2011. – 9 февраля. – С. 3.